Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


31.07.2020

Абдоминальная хирургия: 2 основных метода проведения операций


Характерные отличия малоинвазивной технологии


Под абдоминальной хирургией подразумевается отрасль медицины, которая занимается лечением болезней, характерных для внутренних органов полости живота. Для достижения результата применяются два метода операций – полостной и эндоскопический. Определенный тип вмешательства определяется врачом. Рассмотрим в чем особенности этих методов абдоминальной хирургии и случаи, когда они применяются.


Абдоминальная хирургия
 

Показания и особенности полостных операций

Это традиционный метод проведения хирургических открытых вмешательств при лечении патологий органов, которые расположены в брюшной полости.

Среди основных показаний:

  • серьезные травмы;
  • хронические заболевания.

В зависимости от причины, полостные операции различаются на оперативные и плановые. Первые проводятся в срочных случаях, неотложно. К экстренным прибегают при серьезных травмах (проникающих или тупых, если есть нарушения внутренних органов, инвагинации с острым воспалением и пр.).

Плановые, соответственно, назначаются на определенный день и дату, когда нет необходимости в оперативной помощи. В частности, их назначают при следующих видах болезней: мочекаменной, новообразованиях на органах, инородных телах в ЖКТ (если не нарушена проходимость). Перед проведением обязательно выполняются лабораторные исследования, назначается аппаратное обследование.

При полостной операции рассекается брюшная стенка и мягкие ткани, обеспечивается доступ к внутренним органам, на которых проводится вмешательство. Минус такого метода в более длительном восстановительном периоде, нарушении эстетичности (образуется видимый шрам, может быть довольно большим). Но при серьезных травмах органов эта технология является единственным способом оказания помощи.

Особенности эндоскопического метода

В современной медицине до 90% операций проводятся по малоинвазивной технологии. Для этого используется метод эндоскопии, который включает в себя: цистоскопию, лапароскопию, холангиоскопию. В зависимости от полостных открытых вмешательств, данный вид – закрытый, то есть брюшная стенка не разрезается, делаются только небольшие отверстия для введения инструментария.

Назначаются эндоскопические способы лечения при различных патологиях внутренних органов, расположенных в полости живота. Среди основных показаний: гинекологические аномалии (дисфункция яичников, миома матки), нарушение в работе печени, желчного пузыря, диафрагмы, желудка и пр. Принимает решение о необходимости проведения хирургического вмешательства с применением эндоскопической методики исключительно врач, на основании анамнеза.

Характерные отличия малоинвазивной технологии

Как упоминалось выше, эндоскопические манипуляции проводятся закрытым способом. Это свойство является самым главным отличием и влечет характерные преимущества над открытым способом.

Плюсы малоинвазивной технологии заключаются в следующих проявлениях:

  • короткий период восстановления;
  • меньший травматизм;
  • уменьшается риск внутренних кровотечений, образования спаек и гнойного перитонита.

Отдельно стоит отметить аспект эстетики. После эндоскопических манипуляций отсутствуют большие шрамы (остаются лишь малозаметные следы от разрезов для введения инструментов).

Противопоказания к операциям

Несмотря на то, что абдоминальная хирургия является одним из наиболее эффективных способов лечения патологий органов, расположенных в брюшной полости и позволяет сокращать процент летального исхода, к ней не всегда возможно прибегнуть.

Среди противопоказаний к вмешательствам (полостным и эндоскопическим):

  • заболевания сосудистой системы и сердца;
  • дисфункция в работе печени и почек;
  • проблемы со сворачиваемостью крови.

К абсолютным противопоказаниям также относятся воспалительные процессы. В таких случаях изначально проводится медикаментозное лечение и только потом назначается вмешательство.

Источник: hirurgia.kiev.ua



Схожі матеріали:
👁 993
Категорія: Прес-реліз
Теги: Абдоминальная хирургия, эндоскопические способы лечения, операция, лечение




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ