Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


22.06.2020

Безопасная аренда жилья в Хмельницкой области: миф или реальность


Распространённой ситуацией на украинском рынке аренды жилья является обман арендаторов.


Многим украинцам вынужденным снимать жилье знакомы конфликтные ситуации между собственниками и временными жильцами. Но основные проблемы можно предупредить, подписав арендное соглашение. Этот документ отражает права условия сотрудничества важные для нанимателя и наймодателя. Только контракт, подписанный сторонами сделки, защитит интересы собственника жилья и квартиросъёмщика.
 

Безопасная аренда жилья
 

Выбор подходящих вариантов

Украинцам доступны два способа поиска временной крыши над головой:

  • оплата услуг агента по недвижимости;
  • самостоятельные поиски в средствах массовой информации.
  • Сотрудничая с посредником, нужно уделить внимание следующим моментам:
  • времени его работы на рынке аренды;
  • наличию письменного договора;
  • отзывам предыдущих клиентов.

Если временное жилье подыскивать самостоятельно можно использовать следующие источники информации:

  • доски бесплатных объявлений в интернете;
  • городские газеты и другую печатную прессу;
  • рекомендации людей из ближнего окружения;
  • бумажные объявления на информационных щитах перед подъездами.

Самостоятельно выбирая жильё и составляя контракт, наниматель сам ответственен за допущенные ошибки. Хотя снять квартиру в Хмельницкой области избежав серьезных проблем можно на dom.ria.biz. Здесь доступна база проверенных объявлений. Это означает что информация, предоставленная в них 100%, соответствует реальности, так как проверена инспектором.

Изучение понравившихся объектов

Распространённой ситуацией на украинском рынке аренды жилья является обман арендаторов. Для предупреждения проблем важно досконально изучить понравившиеся объекты в Хмельницкой области перед подписанием контракта. При осмотре внимание уделить стоит следующим моментам:

Состоянию сантехники в ванной комнате. Нужно уточнить как часто дают горячую воду и убедиться в хорошем напоре. Последняя проблема актуальна в квартирах на верхних уровнях.

Плесени и грибку в местах с повышенной влажностью. Нужно убедиться, что в углах на кухне и в туалете отсутствует сырость.

Состоянию вещей в жилых помещениях. Мебель и техника должны быть исправными. Любые проблемы должны фиксироваться в договоре.

Обнаружение неисправностей является поводом для торга. Если владелец жилья на уступки не идёт он должен устранить проблемы своими силами.

Проверка документов и подписание договора

Только наличие грамотно составленного договора доказывает законность сотрудничества заинтересованных сторон. Документ может использоваться для подтверждения правоты арендатора или арендодателя если возникнут разногласия требующие обращения в суд. Квартиросъемщики со стажем рекомендуют проверить наличие в договоре следующих пунктов:

Паспортных данных собственников жилья и временных жильцов. По желанию сторон указываются коды плательщиков налогов.

Технического описания недвижимости. Это касается количества и размера жилых и нежилых помещений.

Времени, на протяжении которого действует контракт. Если соглашение подписано на срок, превышающий 3 года, оно подлежит регистрации. При краткосрочном сотрудничестве достаточно подписей арендатора и арендодателя.

Стоимости аренды и способов передачи денег. Обязательно наличие неустойки за просрочку платежей.

Обстоятельств позволяющих прекратить сотрудничество. Это могут быть форс-мажорные ситуации, не зависящие от нанимателя или наймодателя.

Желательно чтобы в договоре отражались все нюансы важные сторонам сделки. Это гарантирует спокойный сон владельца жилья и временно проживающих.



Схожі матеріали:
👁 604
Категорія: Прес-реліз
Теги: подписание договора, аренда жилья, Недвижимость




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ