Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


05.02.2017

Через Гребенку проходит самая "длинная" электричка (фото)


306 км Гребенка – Огульцы


Через Гребенку проходит самая "длинная" электричкаОбычные электрички, на которых мы привыкли ездить «на деревню к дедушке», иногда только называются пригородными.

А на самом деле преодолевают сотни километров, связывая несколько городов.

Такие длинные маршруты позволяют недорого добраться практически до любой станции Украины и даже пересечь всю страну.

Недавно мы заинтересовались вопросом, какие же маршруты электричек самые длинные и составили их рейтинг.

Надеемся, вам тоже будет интересно. Из 25ти электричек, которые бьют рекорда по расстоянию, одна отправляется из станции Гребёнка.

Предлагаем тройку лидеров:

1) 408,1 км Знаменка – Одесса-Гл.

Лидирует в нашем рейтинге электричка Одесской ж/д, которая довезет вас до «жемчужины у моря» за 9 часов. Этот маршрут появился совсем недавно.

Раньше электричка следовала с пассажирами в сообщении Знаменка – Колосовка, а потом «засылкой» (т.е. без пассажиров) в Одессу.

По многочисленным просьбам её сделали «пассажирской» на всём маршруте. В обратную сторону она по-прежнему едет до Колосовки пустая, отправляясь из депо на станции Одесса-Застава 1 около двух часов ночи.

 

 
2) 342 км Днепропетровск Гл. – Геническ

«Серебро» получает пригородный поезд Приднепровской ж/д. Это тоже сравнительно новый маршрут. Электричка следует по расписанию экспресса (остановки только на самых крупных станциях). Состав тоже от экспресса – с мягкими креслами и со столиками. А проезд – по пригородному тарифу. Только не всё так гладко.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Заміна водійських прав: МВС України дало важливі роз'яснення

Прямой билет на весь маршрут вам не продадут, расстояние превышает тарифное для этой дороги. А два пригородных билета стоят не дешевле, чем стоил бы проезд в региональном экспрессе. Летом этот поезд пользовался большим спросом среди любителей Азовского моря, а в зимний период из-за уменьшения пассажиропотока курсирует лишь по пятницам и выходным.

 

 

3) 306 км Гребенка – Огульцы

Замыкает тройку лидеров детище Южной ж/д. Этот маршрут покрывает почти две трети расстояния между Киевом и Харьковом, приближаясь к Харькову всего на 39 км. Благодаря этой электричке, добраться из Киева в Первую столицу можно в 10 раз дешевле, чем на скором поезде! Такой чудо-маршрут появился в 2008 году после завершения электрификации участка Коломак - Огульцы. Курсирует 2 электрички: одна днем, другая ночью.

В расписаниях теперь маршрут разбили на два, Гребенка – Полтава и Полтава – Огульцы, но электричка следует прежним маршрутом и не меняет нумерацию, в Полтаве можно не выходить. К сожалению, обратных электричек Огульцы – Гребенка больше не существет, тут уже понадобится пересадка.

 

 

В завершении отметим, что если бы сейчас существовало ж/д сообщение с Крымом – пальму первенства получил бы мега-маршрут Приднепровской железной дороги Кривой Рог-Запорожье-Симферополь 541 км, который с легкостью теснит с 1-го места электричку Знаменка – Одесса. Он назначался в отдельные дни на майские праздники 2013 года для вывоза сотрудников дороги, но прокатиться могли все желающие. Электричка находилась в пути целый день.

Чтоб проехать в ней, требовалось купить а ж 3 билета. Сейчас же вместо неё в летний период назначается электричка Кривой Рог - Запорожье - Геническ с длиной маршрута 418 км. То есть, в летнее время первое место по длине занимает этот маршрут.

Схожі матеріали:
👁 1901
Категорія: Прес-реліз
Теги: Южная ж/д., Гребенка, Огульцы, Электричка, полтава




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ