Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


11.05.2020

Что такое радиация? Дозиметрические приборы


Дозиметрические приборы за своим назначением разделяются на четыре типа: индикаторы, рентгенметры, радиометры, дозиметры


Для начала стоит разобраться с определением "радиации". Во многих от этого слова возникает одна ассоциация — Чернобыль, Фукусима. Отсюда возникает ошибочная мысль, что радиация находится только там и нигде больше. В действительности же она везде и даже сам человек излучает слабый фон. Что такое радиация? Это распространение энергии в пространстве. Под это определение попадает инфракрасное, ультрафиолетовое и ионизированное излучение. Если же первые два вида не несут для нашего организма существенный вред, то последний — смертельно опасный. Поток элементарных частиц, которые способны ионизировать вещество и является той же радиацией.


Детектор радиации
 

Радиационные приборы

Дозиметрические приборы за своим назначением разделяются на четыре типа: индикаторы, рентгенметры, радиометры, дозиметры:
 
Дозиметры предназначены для измерения суммарных доз облучения. В дозиметрах индивидуального назначения датчиками служат ионизационные камеры, газоразрядные, сцинтилляционные и фото счетчики. Дозиметр радиации может использоваться для контроля транспортных средств, грузов, досмотра людей. В интернет-магазине Blaskor представлен широкий спектр дозиметров радиации - средств для обнаружения и измерения уровня радиационного фона.

Индикаторы применяют для выявления радиоактивного загрязнения местности и разных предметов. Некоторые из них дают возможность также измерять ровные радиационные излучения. Датчиком служат газоразрядные счетчики.

Радиометры применяют для измерения степени загрязнения поверхностей разных предметов радиоактивными веществами.

Влияние радиации на жизнедеятельность человека

Ионизирующие излучения существовали на Земле еще задолго до появления на ней человека. Однако влияние ионизирующих излучений на организм человека было выявлено лишь в конце XIX ст. с открытием французского ученого А. Беккереля, а потом исследованиями Пераи Марии Кюри явления радиоактивности. Понятие "ионизирующее излучение" объединяет разнообразные виды, разные по своей природе, излучения. Подобие их заключается в том, что все они отличаются высокой энергией, имеют свойство ионизировать и разрушать биологические объекты.

Доза излучения — это количество энергии радиоактивных излучений, поглощенных единицей объема среды, которая облучается.

Доза излучения (или облучение) является мерой поражающего действия радиоактивных излучений на организм человека, животных и растения. Она может накапливаться за разное время, а биологическое поражение от облучения зависит от величины дозы и от времени ее накопления.

Различают экспозиционную, поглощенную и эквивалентную дозы.

Схожі матеріали:
👁 545
Категорія: Прес-реліз
Теги: дозиметр, Дозиметрические приборы, радиометр, индикатор, радиация




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ