Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


21.10.2019

Диагностика и ремонт скважин


Без фильтра скважинами или "скважины с открытым стволом" называют скважины, пробуренные в твердых породах


Вода в самом верхнем слое пород называется верховодка. Верховодка питается от дождевых и талых вод. Обычно, такая вода непригодна для питья и хозяйственных потребностей, через загрязненность и большое содержимое органических веществ, которые попадают из почвы или расположенных вблизи водоемов.

Основным источником водоснабжения дома являются водоносные горизонты. Грунтовые воды расположены под землей слоями: водоносный или сухой слой песка изменяется водоупорным слоем из глины или суглинника, которые плавно переходят в более твердые почвы, такие как мергель, известняк или гипс. Водоносные горизонты отличаются разной глубиной залегания, могут быть безнапорными и напорными, мало дебетными и высоко дебетными. Уровень воды в таких водоносных слоях хранится и в засушливую погоду, в отличие от верховодки.

Артезианские скважины
 

Бурение фильтровых скважин ("на песок") позволяет получить воду из водоносного песка, при условии наличия такого слоя (плавучего песка) на Вашем участке. В процессе бурения весь песок вымывается, а в скважину монтируется обсадная колонна с фильтром грубой очистки.

Как правило, эта вода чистая, пригодная для питья, приготовления еды, полива участка и так далее, за счет естественной фильтрации в песках. Такая фильтровая скважина "на песок" производит до 3 кубических метров воды на час (дебет скважины), что вполне достаточно для бытовых целей. Но, если в какой то момент из вашей скважины перестала теч вода, что делать в первую очередь? Если отказало работать насосное оборудование, то самый лучший вариант – это вызвать специалиста для проведения диагностики и устранения поломки. Кроме поломки насоса самыми растпространенными неисправностями бывают:
  • обрыв насоса в скважине;
  • уменьшение производительности скважины;
  • засорение скважины
Подробней узнать о других неисправностях и обратиться к мастеру за помощью, поскольку правильный ремонт требует высокого уровня профессионализма и ответственности, можно здесь, на сайте компании «Гео-Мастер»

Без фильтра скважинами или "скважины с открытым стволом" называют скважины, пробуренные в твердых породах. Здесь технология несколько иная: сначала буриться большой диаметр к твердым породам (мергель, известняк, гипс), монтируется труба и тампонируется (бетонируется) позатрубное пространство. Позже, когда бетон застигает, бурится меньшим диаметром в обсадной колонне, открывая водяные источники - вода приходит через трещины в породе.

Артезианские скважины - это один из видов безфильтрових скважин. В таких скважинах уровень воды значительно более высок водоносного слоя, а в некоторых случаях происходит самоизлив - скважина "фонтанирует". Это напорные воды, они залегают между двумя водоупорными слоями, за счет чего постоянно чувствуют гидростатическое давление. Артезианские воды залегают на глубине от 20 до 400 (и больше) метров в водоносных известняках, мергелях, песчаниках или других породах.

Артезианские бассейны протягиваются на сотне километров, и область их питания может находиться вдалеке от места забора воді. Для таких скважины характерный высокий уровень дебета (до 1000 литров в минуту).

Схожі матеріали:
👁 471
Категорія: Прес-реліз
Теги: фыльтр, Ремонт насоса, скважина, вода, ремонт скважин




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ