Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


04.12.2020

Дизайн поведения: Я помогаю людям менять привычки с помощью дизайна


Старший продакт-менеджер стартапа в Сан-Франциско - о собственной практике


Алексей Иванов днем ​​работает старшим продакт-дизайнером стартапа Directly в Сан-Франциско, а вечером практикует дизайн поведения. Этой сферой он увлекся в США. В Стэнфордском профессоров завершил курс Designing Your life, впоследствии сертификувався на коуча и организовал небольшую собственную практику. Чем дизайн поведения человека похож на продуктовый, как выглядит алгоритм работы и сколько получает специалист в этой сфере.

Мне всегда нравился дизайн. Он привлекает возможностью работать с двумя составляющими одновременно - формой и содержанием. Переехав три года назад в Сан-Франциско, еще чаще стал замечать, как быстро растет разрыв между возможностями, которые открывают технологии, и тем, как мы их используем. Именно здесь глубже заинтересовался дизайн-мышлением и начал общаться с людьми, которые его применяют на практике. От них узнал о дизайне поведения, а желание помогать людям вдохновило углубиться в сферу.

В основе дизайна поведения лежит понимание того, что мозг пластичен и мы можем с ним работать. Привычки не формируются окончательно в какой-то один период или под влиянием воспитания, а меняются в течение всей жизни. Я придерживаюсь теории доктора BJ Fogg из Стэнфордского университета о том, что на привычки влияют три фактора: сильное эмоциональное потрясение, резкое изменение жизненных обстоятельств и новые практики и маленькие постепенные шаги.

Рынок саморазвития полон чудотворных инструментов и систем самопознания, одной из которых является Дизайн человека (Human Desig). Узнать все, что нужно знать для знакомства с этой особой системой, которая помогает лучше понять себя и разобраться в собственной жизни  можно на сайте humandesign.kz

Дизайн поведения человека похож на продуктовый тем, что обе дисциплины занимаются наблюдением и поиском незаметных взаимосвязей для достижения цели (или даже просмотра этой цели на основе новой информации). Мне нравится слова Питера Друкера: «Все, что можно измерить, можно менеджерить». Здесь проходит еще одна параллель между двумя моими занятиями - я работаю с клиентом как с продуктом, характеристики которого можно изменять. Главными становятся вопросы, чего мы хотим достичь и каким именно методом воспользоваться.

Дизайнер Алексей Иванов


«Работаю с клиентом как с продуктом, характеристики которого можно изменять».

Вот как выглядит алгоритм работы. Ко мне обращается человек с абстрактной целью или ограничениями, которые хочет преодолеть. Вместе мы анализируем эту проблему и рассматриваем возможные решения. Далее клиент пытается несколько вариантов, тогда - опять анализ, позволяющий скорректировать работу. Так находим оптимальный путь достижения установленной цели. Иногда могу подсказать человеку на определенном этапе, что ей нужен психотерапевт, потому что работа со мной не поможет решить задачи, которые она перед собой ставит.

Популярность подобных услуг в США оценивать сложно, потому что наблюдаю два разных явления. С одной стороны, из-за повышения интереса американцев к наставничества и менторства стало больше некачественных услуг. Аналогично ситуации с поиском специалиста в любой популярной нише. В то же время пользу менторства здесь признают. В США работать с личным коучем такая же обычное дело, как и занятия с тренером в спортзале. Люди понимают важность практических знаний и поддержки.

Все клиенты приходят ко мне через «сарафанное радио». Я общаюсь с интересными людьми, с которыми имею общие интересы. Часто узнав о моей небольшую практику, они решают попробовать поработать со мной. Все клиенты связанные с ИТ-сферой: топменеджеров компаний, успешные стартаперы и другие специалисты с высоким уровнем дохода. Они остро чувствуют ускорения технологического развития и видят, как технические навыки сокращают свой «срок жизни», поэтому стремятся развивать себя и готовиться к новым реалиям.

Для наработки определенной привычки я рекомендую курс от шести месяцев до года. Этого обычно хватает. За 6-8 месяцев работы беру несколько тысяч долларов. Это для меня больший восторг и клиентов целенаправленно не ищут, а при системном подходе коучинг можете стать полноценной профессией.

Я не могу рассказывать личные истории клиентов, как и психологи, но хочу поделиться одним кейсом, убрав детали. Как-то ко мне обратился знакомый с просьбой помочь. Он успешный менеджер: хорошая работа, блестящее резюме и прочие атрибуты жизни-мечты любого молодого парня в Кремниевой долине. И он почему-то был несчастлив. Проведя вместе глубокий анализ, пришли к выводу, что все эти успехи не имели значения для него лично. Человек достигал этих целей для других, а не для себя. Мы продолжили «копать» и поняли, что личных целей у него просто нет. Реализуя чужие желания относительно своей жизни, запретил себе собственные. Сейчас я помогаю ему изменить такое положение дел и сформировать новую модель поведения.

За 6-8 месяцев работы беру несколько тысяч долларов.

Инструментов самом деле немного, я подбираю их индивидуально под клиента. Например, мне нравится ежедневная упражнение писать три вещи, за которые сегодня себе благодарен. Так со временем человек избавляется от привычки унижать собственные достижения и видеть вокруг одни неудачи, а приобретает новую - лучше ставит

Схожі матеріали:
👁 848
Категорія: Прес-реліз
Теги: Дизайн поведения, Human Design




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ