Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


22.06.2021

Дюритовый шланг: особенность, предназначение, характеристики


Рукав – альтернатива жестким трубам. Он активно применяется в разной жизнедеятельности человека.


Дюритовый шланг отличается повышенными прочностными характеристиками. Специальная каркасная конструкция обеспечивает гибкость, отсутствие изменения размера внутреннего диаметра при скручивании и сгибании. Рукав – альтернатива жестким трубам. Он активно применяется в разной жизнедеятельности человека.

Дюритовый шланг
 

Сфера использования

Шланги дюритовые готовы к использованию при температурном воздействии от -55 до 130 градусов. Активно используются:

  • в военной отрасли;
  • строительстве;
  • авиации;
  • быту.

Применяют их в роли надежных гибких трубопроводов для транспортировки агрессивных сред, топлива, ГСМ и прочих составов. Широкая сфера использования связана с хорошей устойчивостью к разным химическим реагентам. Материал долго не теряет своих характеристик, подходит для выполнения деятельности под высоким давлением. Шланг этого типа можно встретить в разных типах гидравлических устройств, в мощных промышленных установках.

Особенности конструкции

Многослойный шланг имеет внутреннюю резиновую трубку. Она соприкасается с разными горючими жидкостями и газами. Внутренний слой прочный, соответствует ГОСТ, поэтому не допускает наличие каких-либо повреждений. Внутренний слой покрывают защитной пленкой, обеспечивающей дополнительную защиту.

Средний слой представлен тканевыми каркасами. Их количество зависит от типа шланга. Дополнительно в некоторых моделях применяют армирующий слой.

Верхний уровень делают с добавлением резины и каучука, латекса, полиуретана. Это нужно для того, чтобы шланг дюритовый не покрывался трещинами, дырками от случайных проколов и другими дефектами.

Специфика:

  • рукав актуален для транспортировки жидких сред и газов под давлением в 13 атмосфер;
  • изделие по своим свойствам и характеристикам не уступает гофрированным изделиям;
  • есть несколько видов шлангов, отличающихся длиной, внутренним диаметром.

Виды

Дюритовые шланги разделяются на три большие группы:

  1. Всасывающие. Позволяют перемещать жидкость из одной плоскости в другую, на определенную высоту.
  2. Напорные. Имеют увеличенную толщину станок. Такое изделие подойдет для перекачки жидких сред, нагнетания воздуха под большим давлением.
  3. Напорно-всасывающие. Отличаются максимальными прочностными свойствами в сравнении с предыдущими моделями, подходят для любых типов работ.

ГОСТ 10362-76 и ТУ 0056016-87 регламентируют все допускаемые к выпуску типоразмеры и данные о максимальном давлении. Например, модели самых популярных сечений 10, 12, 18 и других применяются под давлением в 3, 5, 7 и 13 атм. К нормам относится и морозостойкость изделий. Часто она зависит от перекачиваемой среды.

Критерии выбора

При выборе проверяйте: на каждом изделии должна стоять маркировка с указанием максимально возможного давления. Разные модели могут применять мастера в разных температурных режимах.

Важные критерии при выборе:

  • состав допустимых рабочих сред;
  • отсутствие дефектов любого размера;
  • правильное определение длины изделия.

Последний параметр важен, поскольку важно не допустить возникновение провисания или слишком большого натяжения.

Эксперты напоминают, что хранить дюритовые шланги нужно при температуре от 15 до 20 градусов и влажности от 45%. Следить, чтобы не происходило пережатие трубок корпусами других катушек. Это может привести к потере герметичных свойств. При контакте с нагревающимися элементами важно обеспечить нужный уровень теплоизоляции.



Схожі матеріали:
👁 901
Категорія: Прес-реліз
Теги: Дюритовый шланг




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ