Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


25.04.2019

Геотекстиль - разновидности, свойства, области применения


Геотекстиль очень нужен в транспортном строительстве


Геотекстиль - универсальный строительный материал, который используется в разнообразных сферах жизни: он продлевает срок службы дорожного покрытия, укрепляет фундамент здания, улучшает дренажную конструкцию системы водоотвода.

Геотекстилем называют специальную полимерную ткань, в которую могут добавляться волокна растительного или животного происхождения и которую изготовляют голкопробивним или термокрепежным способом. Как мы уже говорили, его чаще всего используют при строительных работах, особенно тех, которые имеют отношение к распределению почв и фильтрации воды.

Геотекстиль тканый
 

Разновидности геотекстиля

Геотекстиль разделяют на разновидности в зависимости от способа его производства.
  • Геотекстиль тканый - один из наиболее прочных видов геотканини.
  • Нетканый (голкопробивной) геотекстиль - также очень крепкий материал, с очень хорошей пропускной способностью.

Свойства геотекстиля

Он имеет высокую стойкость к влиянию агрессивных химических веществ;
  • В его структуре не может возникать плесень и грибок;
  • Большой диапазон температуры, при которой он может эксплуатироваться
  • Высокий коэффициент упругости, а следовательно - хорошая опорная (армирующая) способность;
  • Геотекстиль продается в виде рулонов разнообразной длины и ширины, потому подобрать нужные вам параметры полотна будет легко.

Области применения геотекстиля

Как уже было отмечено, геотекстиль тканый имеет такие свойства, как высокая прочность материала, плотность и эластичность. Поэтому он широко применяется в разнообразных сферах:

Отвод вод и дренаж. Установленная система водоотвода из почвы, на котором располагаются разнообразные конструкции, увеличивает их прочность и надежность, продолжает срок их службы.

Геотекстиль предотвращает заливание дренажных труб, и таким способом повышает эффективность их работы.

Фильтрация грунтовых вод. Эта ткань способна эффективно очищать грунтовые воды от глины и песка. Вода беспрепятственно протекает через почву и незагрязняющийся его частицами. За счет того, что почва не вымывается, повышается его несущая способность, а также надежность фундамента и всей конструкции.

Защита конструкций от попадания в их подземную часть корня растений, больших и острых обломков горных пород - всего, что может повредить систему.

Распределение почв и разнообразных насыпных материалов. При таком распределении снижается розхід материалов, а также становится невозможным их перемешивание между собой и с почвой.

Использование геотекстиля для распределения почв

Армирование. Когда вы вкладываете в фундамент любых сооружений геотекстиль, это способствует потому, что нагрузка на конструкции распределяется оптимально: уменьшается усадка и деформационные влияния. Прочность при розтягненні в геотекстиля складывает 15 кН/г., а условный модуль деформации складывает до 35 кН/г.

Геосинтетические материалы просто незаменимы при установлении дренажных систем, обустройстве сточных коммуникаций, строительстве тоннелей, заключению фундаментов и др. Потому область применения геотекстилю очень широкая: промышленное и жилищное строительство, гидротехническое строительство, ландшафтный дизайн.

Геотекстиль очень нужен в транспортном строительстве: при его приложении значительно уменьшаются расходы на щебень и песок, увеличивается несущая способность дорожного полотна, за счет чего увеличивается его надежность и эксплуатационный срок. Снижается риск возникновения на дороге трещин, просадок, выбоин и других возможных дефектов.

Использование той или другой разновидности геотекстилю напрямую зависит от вида работ, которые необходимо будет выполнить. Материал избирается с учитыванием необходимых для работы качественных характеристик, в частности - плотности.

Как видим, благодаря своим уникальным свойствам геотекстиль сегодня имеет огромный спрос и используется в разнообразных сферах ведения хозяйства. Он незаменим при строительстве гидротехнических и земляных конструкций, в строительной и транспортной промышленности.

Схожі матеріали:
👁 656
Категорія: Прес-реліз
Теги: геотекстиль, Геотекстиль тканый




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ