Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


25.04.2020

Грибок на стенах: как избавиться


Как предупредить появление и что делать при первых проявлениях


Грибок на стенах ванной, гостинной или детской может стать причиной аллергии, заболеваний дыхательных путей.

Существует несколько способов избавиться от грибка. Рассмотрим их детальнее.

Грибок на стенах появляется там, где для этого созданы "благоприятные" условия - постоянная сырость, повышенная влажность, плохое проветривание. Соответственно, грибок чаще всего можно выявить в ванной комнате, плохо утепленных стенах, поверхностях с щелями, в углах оконных откосов, в детской комнате - в целом, где угодно.

Чем опасный грибок?

Плесневой грибок - это разные микроорганизмы, которые распространяются воздухом и приспосабливаются к любой среде. Плесень может быть разного цвета - черного, серого, красного, бурого, белого и др. Микроскопические частицы грибка легко проникают в организм человека, вызывая бытовую аллергию, кашель, дерматит и тому подобное. Особенно опасная плесень для детей и людей преклонных лет.

Как избавиться от грибка

Кроме этого, грибок разрушает строительные и отделочные материалы дома. В местах скопления грибка портятся обои, отклеивается плитка, гниет деревянная мебель и даже разрушаются бетонные стены. Вывод - при первых проявлениях плесени нужно немедленно с ней бороться.

11 способов избавиться от грибка в ванной


Грибок на стенах: как избавиться
 

Для начала нужно определить причину появления заплеснений. Как правило, это повышенная влажность и плохое вентилирование помещения. Чаще всего эти проблемы возникают в ванной. Что же делать?
 
1) Самым эффективным способом удалить проблему переувлажненного воздуха решают современные осушители воздуха https://trotec.com.ua/blog/norma-vlazhnosti-v-kvartire-kak-dostich-trebuemoy-vlazhnosti-v-kvartire/. Компания Trotec Ukraine представляет на оточественном рынке качественные осушители воздуха TROTEC. На сегодняшний день, осушители воздуха Trotec являются фаворитами в области осушения квартир, частных домов, подвалов и т.п.

2) Во время ремонта в ванной (да и в кухне) нужно обязательно проводить качественную гидроизоляцию стен, пола и потолка с использованием специальных антисептических средств. Это поможет предотвратить плесень.

3) При первых признаках грибка места, пораженные им, следует обработать противогрибковыми средствами. В особенно сложных случаях понадобится прибор, который очищает поверхности парой.

4) Периодически нужно проверять вентиляционные каналы, или не накопился у них мусор и очищать вентиляционную решетку от грязи.

5) В ванной в вентиляционное отверстие можно установить электровентилятор и включать его каждый раз перед принятием душа или ванны и не выключать, пока влага не будет испаряющейся из поверхности зеркала.

6) После принятия душа двери ванной комнаты надо оставлять открытыми, чтобы лишний пар не оседал каплями воды на стенах. Мокрую шторку лучше расправить - в ее влажных складках может также поселиться грибок. Губку желательно просушивать на солнце.

7) В ванной комнате следует устанавливать двери с вентиляционной решеткой или со специальными отверстиями в нижней части. Тогда даже при закрытых дверях помещения будет проветриваться.

8) Выстиранное белье стоит сушить на балконе. Если делать это в ванной, влажность в комнате будет повышаться.

9) Полезно в ванной использовать специальный поглотитель влаги. Он имеет форму большой таблетки, которая вбирает влагу из воздуха. Поглотитель можно поставить на полу и периодически менять абсорбент.

10) Обязательно следует ремонтировать краны, которые протекают, и изолировать открытые трубы, на которых накапливается конденсат. От любых источников лишней влаги лучше избавиться.

11) Полезным дополнениям интерьера ванной станет рушникосушка. Она будет сушить полотенца, устранять лишнюю влажность и обогревать помещение.

Если грибок есть в других комнатах

Где бы плесень не появилась, принцип борьбы с ней одинаков - устранить источник влаги и убрать лишнюю влагу из воздуха комнаты.

В гостиной или спальне источниками повышенной влажности могут стать аквариум или большое количество комнатных растений. В сочетании с другими факторами они могут привести к появлению грибка.

Часто грибок появляется в детской новорожденного. Родители, боясь застудить малыша, плотно закрывают окна, используют увлажнитель, просушивают в комнате пеленки. Все это повышает влажность воздуха. Такую детскую следует чаще проветривать.

Плесень на "холодных" стенах будет появляться, пока вы их не утеплите. Лучше всего это делать внешне. Идеальное время для таких работ - тепле весна и осень.

От проблем с грибком часто страдают жители первых этажей. Источником влаги становится подвал дома. Бороться с этим можно, утеплив пол квартиры или потолок подвала.

Схожі матеріали:
👁 731
Категорія: Прес-реліз
Теги: осушители воздуха




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ