Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


02.02.2020

Почему лихорадка Эбола такая опасна


Самые ранние указания на биологическую природу вирусов были получены в 1892 году


Вирус, инфекционный агент небольшого размера и простого состава, который может размножаться только в живых клетках животных, растений или бактерий. Название происходит от латинского слова, означающего «слизистая жидкость» или «яд». Больше о вирусах вы можете прочитать на сайте Микробиологии  http://med-microbiology.com/.

История вируса Эбола
 

Вирус Эбола

Самые ранние указания на биологическую природу вирусов были получены в 1892 году исследованиями русского ученого Дмитрия Ивановича и Ивановского, а в 1898 году — голландского ученого Мартина В. Бейринка. Бейеринк впервые предположил, что исследуемый вирус является новым видом инфекционного агента, который он обозначил контагиозной жидкостью, то есть это был живой, воспроизводящий организм, который отличался от других организмов.

Оба исследователя обнаружили, что болезнь растений табака может передаваться агентом, позже названным вирусом табачной мозаики, проходящим через мельчайшего фильтр, который не позволяет проникать бактериям. Этот вирус и впоследствии выделенные не будут расти на искусственной среде и не будут видны под световым микроскопом. В ходе независимых исследований, проведенных в 1915 году британским исследователем Фредериком У. Твортом и в 1917 году французским канадским ученым Феликсом Х. д'Эрелем, были обнаружены повреждения в культурах бактерий, которые приписывают агенту, называемому бактериофагом («пожиратель бактерий»), В настоящее время известны вирусы, которые специфически заражают бактерии.

Уникальная природа этих агентов означала, что для их изучения и классификации необходимо было разработать новые методы и альтернативные модели. Однако изучение вирусов, предназначенных исключительно или в значительной степени для людей, поставило сложную проблему поиска восприимчивого животного-хозяина. В 1933 году британские исследователи Уилсон Смит, Кристофер Х. Эндрюс и Патрик П. Лейдлоу смогли передать гриппа хорькам, и вирус гриппа впоследствии был адаптирован для мышей. В 1941 году американский ученый Джордж К. Херст обнаружил, что вирус гриппа, выращенный в тканях куриного эмбриона, можно обнаружить по его способности агглютинировать (сближать) эритроциты.

Схожі матеріали:
👁 531
Категорія: Прес-реліз
Теги: вирус, инфекционный агент, ВИРУС ЭБОЛА




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ