Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


19.08.2014

Яблочный Спас: традиции праздника


На Яблочный Спас люди ходят друг к другу в гости и приносят в дар яблоки


Яблочный Спас: традиции праздника

19 августа отмечается Яблочный Спас. Этот праздник совпадает с православным праздником Преображения Господня и с прощанием с летом.

Ранее в народе считалось, что нельзя есть яблоки до Яблочного Спаса. В этот день рано утром плоды собирали в садах или покупали на рынке, несли в церковь для освящения, и только после этого яблоки можно было употреблять в пищу. У наших предков было поверье, если нарушить эту традицию, то дети таких непослушных родителей, попав в рай, будут лишены сладостей.

Помимо яблок на Яблочный Спас освещают и другие фрукты: виноград, груши, айву, которые подают на стол в этот праздничный день в сыром виде и в качестве приготовленных блюд.

Самые популярные блюда на столе в этот день – это яблочный пирог, узвар или компот, варенье, запеченные яблоки, салаты с яблоками.

На Яблочный Спас люди ходят друг к другу в гости и приносят в дар яблоки. Принято так же угощать яблоками детей и просящих милостыню. Дарят друзьям и близким в этот день не только яблоки и пироги из этих плодов, но и другие подарки, на которых изображены яблоки. Этот фрукт является символом плодородия и благополучия.

На Яблочный Спас традиции праздника, помимо семейных застолий и подарков, включают также прощание с летом. Вечером можно прогуляться и встретить заход солнца. Наши предки в этот момент благодарили светило за урожай, за хорошее лето и просили и дальше не обделять своим светом и теплом и подарить новые урожаи и благословить семьи.

Приметы на Яблочный Спас:

По одной из примет если на Яблочный Спас стоит жара, то и январь будет теплым и бесснежным. Если же августовский день прохладный и дождливый, то зимой в январе будет снежно.

Если муха села дважды на руку в Яблочный Спас, то этого человека ждет успех. Конечно, это не из приятных ощущений, но в этот день может и стоит потерпеть, ведь приметы – это наблюдения, проверенные нашими предками на протяжении веков.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: У клініці здорових судин відновлюють після інсульту

Согласно поверью, последний кусочек первого яблока, съеденного в Яблочный Спас, является особенным. Его нужно тщательно прожевать и загадать при этом желание, которое должно обязательно исполниться.

Светлого вам праздника Яблочного Спаса.



Схожі матеріали:
👁 1173
Категорія: Актуально
Теги: праздник, яблочный спас




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ