Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


22.12.2019

Является ли бухгалтерский учет универсальным языком бизнеса


Кейс для финансового управленческого контроля


В данной статье обоснованы теоретико-методологические основы использования бухгалтерского учета как информационного источника для финансового управленческого контроля. А также проанализировано содержание функций бухгалтерского учета с позиции
соблюдения принципов оценки эффективности финансового управленческого контроля.

Если возникнут вопросы, то консультации по бухгалтерскому учету можно найти здесь.

Современное состояние развития глобального бизнеса обусловливает трансформацию информационных ожиданий системы финансового управленческого контроля в контексте адаптации такой системы к усилению общего уровня турбулентности, хаотичности и нестабильность бизнес-процессов. Причинами таких изменений является, в частности, развитие информационных технологий и сетей в экономике, интеграция и глобализация.


Является ли бухгалтерский учет универсальным языком бизнеса


Как отмечалось раньше глобальными вызовами современного мира следует рассматривать такие:
  • социальные сети,
  • бренды виртуализация,
  • будущее розничных продаж,
  • корпоративная социальная ответственность,
  • война за таланты,
  • глобальная компьютеризация,
  • демографические изменения,
  • значительные расходы на информацию в приходящих в упадок экономиках,
  • рост безработицы,
  • новые течения в нестабильной экономике,
  • значительные объемы информации,
  • глобальные сетевые поставки,
  • глобальное разбалансирование,
  • усиление давлению на рынки,
  • рост стратегий для нестабильных рынков.
Это, в свою очередь, требует комплексной перестройки информационной системы компаний для удовлетворения существующих и потенциальных информационных потребностей менеджмента и стейкхолдеров. При этом отдельного внимания заслуживает учитывания того факта, которые очерчены глобальные вызовы современности вызывают усиление асимметрии информации.

Анализ исследований и постановка задания

Отправным шагом формирования эффективного информационного обеспечения для финансового управленческого контроля есть его параметризация в финансовой системе и экономической среде. Следует заметить, что в специальной литературе выкладываются достаточно противоречивые позиции относительно места финансовой системы в общем экономическом и бизнес среде.

Поскольку очерченный вопрос не является предметом этого исследования, заметим, что для определение места, роли и взаимодействия финансового управленческого контроля в общей финансовой системе было взято за основу основательную работу относительно развития финансомики как напрямую экономической науки. Соответственно финансовый управленческий контроль как инструмент частных финансов с одной стороны и составляющая системы менеджмента компаний, из другого нуждается информационного обеспечения, которое базируется на аналогичных принципах оценивания.

Поэтому дальнейшего рассмотрения нуждается вопрос анализа эффективности использования учетной системы в этом аспекте. Теоретические и методологические принципы трансформации учетной системы в условиях хаотической структуризации экономики было развитое с позиции применения синергического подхода.

С позиции использования бухгалтерского учета как информационного источника для финансового управленческого контроля целесообразно опираться на такой подход, который делает возможным учитывание само потенциальных требований пользователей. При этому необходимо проанализировать элементы метода бухгалтерского учета, в частности двойная запись и счета, относительно адекватности информационным потребностям подсистемы финансового управленческого контроля в части проведения контрольных процедур.

В специальной литературе бухгалтерского учета предоставляются несколько функциональных особенностей. Определяя состав функций бухгалтерского учета с позиции его использования как информационного источника для финансового управленческого контроля следует учитывать, что приписывание бухгалтерскому учету несвойственных ему функций может привести к сбоям во всех составляющих учетной системы, негативно повлиять на ее общий состояние, что, как следствие, повлечет низкое качество учетной информации и обусловит принятие неэффективных управленческих решений. Таким образом, бухгалтерский учет будетиметь негативное влияние на систему управления.
 

Схожі матеріали:
👁 662
Категорія: Прес-реліз
Теги: бухгалтерский учет




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ