Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


21.01.2020

Как избежать ошибок при аренде жилья?


Самостоятельные поиски квартиры


Большинство людей, по различным причинам, сталкивались с арендой жилищной недвижимости. Неважно отправился мужчина на отдых или в командировку, а может у него просто нет собственной квартиры, ему понадобится место для комфортного ночлега.

При этом поиски жилищной недвижимости могут развиваться за одним из сценариев:
  • обращение к посредникам;
  • изучение объявлений в СМИ;
  • расспрос друзей и знакомых.
Каждый способ имеет право на существование. Однако учитывая современные технологии в приоритете интернет. Хотя выбор остается за арендатором.

Остерегаемся аферистов

Истории об обманутых арендаторах стали будничным делом. Рынок аренды недвижимости всегда привлекал жуликов. При этом они используют самые простые уловки в расчете на невнимательность доверчивых арендаторов. Чаще всего люди сталкиваются со следующими незаконными схемами сдачи жилья:

Несоответствие информации и фотографий в объявлениях реальной ситуации. Описание идеального ремонта квартиры даже дополнено фотографиями не всегда является доказательством того, что жилье в полном порядке.

Отсутствие арендованной недвижимости. Иногда оформив договор, оплатив месяц проживания и приехав по указанному адресу квартиросъемщик узнает, что на месте дома пустырь.

Платный пересмотр жилплощади. Заплатив за возможность осмотреть жилье человек сталкивается с тем, что в квартире нет нормальных условий для жизни арендаторов.

Продажа предложений от владельцев жилья. Сотрудники информационного агентства предлагают купить список арендодателей за смешные деньги. В реальности телефоны, написанные на бумажке или, не работают, или предложения уже давно не актуальны.

Попасться в мастерски расставленные ловушки аферистов несложно, потому, чтобы снять квартиру посуточно безопасно, проконсультируйтесь со специалистом, почитайте отзывы в сети и не соблазняйтесь на слишком привлекательные предложения.

Самостоятельные поиски квартиры
 

Самостоятельные поиски квартиры

Самостоятельные поиски временного жилья значительно увеличивают шансы столкнуться с жуликом. Поэтому нужно придерживаться четкого плана действий:

проверять правоустанавливающие документы на квартиру;
попросить документы, которые подтверждают лицо квартиродателя;
выучить доверенность, удостоверенную нотариусом в случае сотрудничества с представителем квартиры;
зафиксировать показание счетчиков перед непосредственным заселением.

В случае с несколькими владельцами недвижимости необходима их письменное согласие. Если жилье коммунально нужное согласие соседей.

Советы для безопасной аренды квартиры

Специалисты рынка аренды недвижимости рекомендуют для безопасного найма квартиры прислушиваться к простым советам:
  • зафиксировать в блокноте телефон и адрес где проживает арендодатель;
  • уточнить нюансы оплаты интернета и телефонии;
  • попросить выписку из домовой книги обо всех прописанных в квартире жителях;
  • указать в договоре все повреждения, которые были выявлены в квартире;
  • сложить акт приема-передачи имеющегося в комнатах имущества.
Если нанимателю и наймодателю удастся прийти к общему согласию можно складывать и подписывать арендный договор который станет законным подтверждением взаимоотношений.

Документальная часть соглашения

Заключая соглашение сроком до года заинтересованные стороны подписывают два экземпляра договора без заверения нотариусом или регистрации. В случае с долгосрочной арендной присутствующая третья сторона - нотариус или государственный регистратор. В документе описывается не только предмет соглашения, размер арендной платы и права сторон, но и все дополнительные условия важны арендодателю или арендатору. Важно помнить, что именно письменный контракт гарантирует спокойствие всех лиц, которые участвуют в соглашении.

Схожі матеріали:
👁 743
Категорія: Прес-реліз
Теги: аренда квартиры, аренда жилья, квартира, поиски квартиры




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ