Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


04.12.2020

Как получить заключение ОВОС с минимальными финансовыми потерями


Кто попадает под действие закона про ОВОС


Существующее законодательство уполномочивает Министерство экологии и природных недр Украины в проведении экспертного анализа предприятий и организаций, оказывающих воздействие на окружающую среду. В регионах страны ответственными за контроль процесса природопользования являются профильные подразделения местных органов государственного аппарата (ОГА). Одной из первоочередных и часто проверяемых является ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду). Эта процедура является необходимой и должна проводиться на этапе согласования проектирования, т. е. в самом начале пути ведения хозяйственной деятельности. Она обязательна и регламентируется Законом Украины «Об оценке воздействия на окружающую среду» от 18.12.2017 года (статья 3; ч. 2; ч. 3).



Кто попадает под действие закона про ОВОС
 

Кто попадает под действие закона про ОВОС

Рассмотрим подробнее, на кого распространяется действующее законодательство.

Блок №1 включает:

  1. Предприятия по переработке нефти, газа (нефтепродуктов и прочих видов топлива).
  2. ТЭС, ТЭЦ.
  3. Компании, занимающиеся обогащением ядерного топлива.
  4. Предприятия по производству и утилизации РАВ.
  5. Объекты химической, строительной, металлургической и др. видов промышленности повышенной опасности.

Блок №2 включает:

  1. Скважины для бурения.
  2. Отрасли промышленности сельскохозяйственного назначения.
  3. Предприятия добывающей промышленности, энергетические объекты.
  4. Компании, занятые в переработке металлов, производстве минерального сырья.
  5. Объекты пищевой отрасли и т. д.

Перечисленные выше предприятия в обязательном порядке должны выполнить разработку ОВОС собственными силами или воспользовавшись услугами аккредитованного подрядчика на условиях аутсорсинга. Хорошим примером является компания «Экспертный Центр».

Особенности проведения ОВОС

Для проведения оценки воздействия на окружающую среду третьим лицом предприятию на подготовительном этапе сотрудничества потребуется предоставить исходную информацию касаемо планируемой или реализуемой хозяйственной деятельности. До начала работы согласовывается основной план (с утверждением графика прохождения комплексной оценочной процедуры). Также подписывается контракт (договор о сотрудничестве, согласованный обеими сторонами). Данные мероприятия направлены на ускорение получения желаемого результата в дальнейшем и координируют основной процесс оценки.


Кто попадает под действие закона про ОВОС
 

ОВОС: основные этапы

Процедура проведения экспертной оценки воздействия на окружающую среду проводится по следующему плану:

  1. Осуществление информационной подготовки и размещение отчета в Едином реестре о планируемой хоз. деятельности (при помощи цифровых ключей клиента).
  2. Поиск и сотрудничество с информационными компаниями, занимающимися выпуском печатной продукции. Опубликование в двух средствах массовой информации отчета заказчика.
  3. Размещение данного уведомления в ОМС.
  4. Разработка протокола ОВОС с заявлением о проведении его общественного обсуждения.
  5. Размещение итогов в Едином реестре (при помощи цифровых ключей заказчика).
  6. Публикация отчета для рассмотрения и обсуждения общественностью. Информационная подготовка и составление доклада для осуществления общественных слушаний. Содействие представителя компании «Экспертный Центр» в организации и исполнение общественных слушаний.
  7. Написание письменных отзывов, при возникновении необходимости, на замечания, уточнения, предложения.
  8. Получение заключения ОВОС на основании утвержденного решения Министерства экологии и природных ресурсов Украины (местных подразделений ОГА по экологии).

Компания «Экспертный Центр» осуществляет координацию работы на всех этапах оценки, гарантируя соблюдение сроков исполнения плана, заключенного с заказчиком в соответствии с договором.

Источник: expertcentr.com.ua



Схожі матеріали:
👁 415
Категорія: Прес-реліз
Теги: ТЭЦ, законодательство, Скважины для бурения, закона про ОВОС, тэс




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ