Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


16.09.2020

Как взыскать долг с наследника должника


Чтобы взыскать долг, необходимо подать исковое заявление в суд


Часто случается так, что человек умирает до того, как успевает погасить долг, который он взял у знакомого, в банке или где-либо еще. Как в таком случае вернуть деньги обратно? Вопрос актуальный и довольно болезненный. Выход есть – это взыскание долга с наследника. Как правило, после смерти наследники получают не только то, что приписано им в завещании, но и все долги наследодателя. Все указано в законе. По этой причине, если человек принял наследство, то он должен будет выплачивать еще и долги.



Как взыскать долг с наследника должника


При этом придется выплачивать сумму, которая вписывается в пределы стоимости всего имущества, которое в принципе положено родственникам. Кредиторы имеют полное право предъявлять свои требования наследникам сразу после того, как они подписали бумаги. До принятия наследства есть возможность предъявлять требования к имуществу. В любом случае выплачивать деньги придется. При этом если вдруг долг оказывается намного больше, чем сумма того, что унаследовал родственник, он заплатит только то, что перешло ему в дар.

Особенности взыскания долгов наследодателя

Очень часто доходит до полноценных судебных разбирательств. При этом еще до начала суда нотариус говорит родственникам о долгах, если кредиторы уже успели с ним связаться. Если наступит время для нового платежа по задолженности, но деньги не поступят на счет от лица родственника, то кредиторы имеют полное право предъявлять иск в суд. Сроки при этом никак не меняются. Требования обычно предъявляются сразу после принятия наследства, но если выплаты поступать не будут, то кредиторы могут устанавливать новые правила.

Если вдруг никто из наследников не захотел принимать имущество умершего, то все признается выморочным. За долги будет ответственна страна, в которой жил умерший. Если речь идет об алиментах и их задолженности, то выплачивать деньги ребенку обязаны будут наследники до определенного возраста. Речь идет об обязательстве и погашении долга. От выплат уйти не получится.

Чтобы взыскать долг, необходимо подать исковое заявление в суд, которое состоит:

  • из заявки;
  • копии;
  • документов, подтверждающих долг;
  • бумаг, подтверждающих сумму;
  • документов, подтверждающих наличие имущества.

На самом деле, пакет документов довольно внушительный, поэтому лучше всего обращаться за помощью к специалистам. Практика показывает, что каждый добивается справедливости. Однако обращаться за помощью стоит только к опытным специалистам.



Схожі матеріали:
👁 1127
Категорія: Прес-реліз
Теги: взыскать долг, наличие имущества, заявление в суд, Суд, Долг




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ