Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


06.04.2020

Какие самоделки для мотоблока можно сделать своими руками


Плуг к мотоблоку своими руками


Используемый в хозяйстве мотоблок способен выполнять лишь ограниченный спектр работ. Чтобы расширить его функционал, нужно купить плуг для мотоблока и окучник, или сделать их своими руками. Такое оборудование поможет быстро скопать почву и подготовить ее к дальнейшей посадке сельхозкульуры. В этой статье мы расскажем о конструкции и предназначении плуга и окучника, которые можно сделать своими руками, а если вас интересуют другие самоделки для мотоблока, то с помощью сайта https://specmahina.ru можно расширить функциональность своего агрегата при минимальных финансовых вложениях.

Плуг к мотоблоку своими руками


Оборотный плуг для мотоблока

 
Плуг - это конструкция, предназначенная для эффективной пахоты почвы, удаления сорняков, а также взрыхления и насыщения кислородом верхних слоев земли.

При изготовлении плуга важно учесть несколько важных факторов:
  • ширина пахоты - чем больше габариты оборудования, тем шире полосу он сможет захватить во время прохода. Конструкции с большой шириной подойдут для средних и больших территорий. Если же площадь обработки сравнительно небольшая, то для работы на ней лучше всего подойдут плуги с меньшей шириной захвата;

  • принцип монтажа плуга - по этому критерию оборудования бывает прицепным и навесным. Конструкции первого типа соединяются с мотором с помощью сцепки. Второй тип оборудования устанавливается на раму, нагружая оси мотоблока;

  • тип отвала - он бывает культурным, полувинтовым и винтовыми. Первый тип используется для регулярной обработки почвы. Второй - используется преимущественно на целинных почвах. Винтовые плуги предназначены для пахоты целины с полным переворотом пласта.
Еще один важный фактор при изготовлении плуга самостоятельно - способ пахоты.
оборудование, которое работает в свал и отвал отличается. В первом случае конструкция образует гребень, который состоит из 2 накладывающийся друг на друга слоев почвы. Во втором - борозду, которая появляется в результате пахоты в разных направлениях.

Как пользоваться окучником?

Для эксплуатации подгортальника владельцу мотоблока будут нужные зацепы. При этом важно проследить, чтобы расстояние между внешними покромками зацепов было минимальным. Во время эксплуатации подгортальщика оператор сможет обработать только одно междурядье. Если дистанция между покромками будет слишком большой, то и сельхозкульуры придется сажать так, чтобы ширина рядов отвечала ширине зацепов.

При обработке участка мотоблоком с окучником важно проследить за тем, чтобы последний всегда находился в одном и том же положении. После каждого пройденного междурядья нужно проверить, на какой высоте над поверхностью земли расположенное оборудование.

Схожі матеріали:
👁 1052
Категорія: Прес-реліз
Теги: плуг, Плуг к мотоблоку, Мотоблок




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ