Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


05.12.2019

Лен: достоинства и применение ткани


Лен - пожалуй, самая древняя ткань, известная тысячи лет. Сейчас, когда видов ткани сотни, он остается универсальным материалом для одежды с самыми лу


Лен известен давно, и все это время льняные вещи ценились и простыми крестьянами, и аристократами. Именно эта ткань должна была лежать в приданном любой девушки на выданье, именно в него заворачивали новорожденного ребенка, именно его применяли древние целители, спасая от болезней и недугов.

Волхвы считали лен магическим растением, а ткани, полученной из него, приписывали необыкновенные свойства.

История

Лен обладает богатой историей, которая уходит корнями в VII-III века до нашей эры. Когда точно и в какой стране впервые растение стало использоваться для приготовления ткани, затрудняются сказать даже археологи. Этот материал появился как-то сразу в Греции, Египте и на Руси. Предполагают, что лен попал в Египет из Индии, а древние славяне привезли его из Афганистана.


Лен: достоинства и применение ткани
 

В древней Греции носить льняную одежду могли только жрецы. Единственным исключением из этого правила стал Александр Македонский.

В древнем Египте право ношения льняных одежд принадлежало только аристократам и фараонам. Из льна делали также лечебные бинты и повязки для мумифицирования.

Древние славяне считали лен ритуально чистым растением и применяли его во всех обрядах. Но, в отличие от остальных народов, льняная одежда была доступна всем слоям населения. Ее носили и князья, и простые крестьяне.

Производство льняной ткани

Лен и сегодня используется очень широко. В настоящее время ткань делают из льна-долгунца производственным способом. И лишь в глухих отдаленных селениях ее изготавливают вручную.

Но принцип изготовления в обоих случаях почти идентичен: стебли собираются и сушатся, затем мнутся и треплются. Из получившейся массы вытягивают нити и ткут полотна, которые потом отбеливают или окрашивают.

Достоинства льняной ткани

Такая ткань имеет много преимуществ, за которые ее и ценят до сих пор. К ним относятся:

  • Температурный комфорт. Даже в самую жаркую погоду в одежде изо льна очень удобно из-за наличия микропор, которые обеспечивают свободное прохождение воздуха и отводят часть тепла от тела.
  • Антиаллергентность. Она не раздражает кожу и не вызывает аллергии.
  • Длительность использования. Ткань не только легкая, но и прочная. Поэтому прослужит очень долго.
  • Антисептическое свойство материала.
  • Отсутствие электризации.

К недостаткам льна раньше относили высокую сминаемость и небольшую жесткость. Но сейчас эти свойства перестали быть недочетами и перешли в разряд достоинств, так как подчеркивают натуральность изделия и помогают ему держать форму.

Льняная одежда обладает высокой стоимостью и является признаком хорошего тона и состоятельности.



Лен: достоинства и применение ткани
 

Что шьют из льна

Сфера применения материала очень широка. Из него производят брюки и платья, также делают мужские ткани из которых шьются дорогие костюмы. Используется он для изготовления постельного белья, штор, тюля.

Уход за льняными изделиями

Материал может дать усадку, поэтому вещи из него рекомендуется стирать в теплой воде. Цветные предметы одежды и интерьера стирают отдельно, так как ткань способна линять.

Сушить их лучше в горизонтальном виде в расправленном состоянии, а гладить можно сильно разогретым утюгом с включенной функцией отпаривания.

Правильный уход за льняной продукцией позволит использовать ее в течение продолжительного времени.



Схожі матеріали:
👁 716
Категорія: Прес-реліз
Теги: лен, ткань




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ