Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


13.07.2019

Люки чугунные канализационные для обзорных колодцев


Маркировка на крышке помечает класс нагрузки, соответствие стандарта и назначения


Каждая подземная магистраль — то ли канализация, водопровод или газопровод — имеет колодец — вертикальную шахту, которая дает возможность доступу к регулирующей арматуре и запорных элементам. "Вход" в такой колодец закрывает люк канализационный. Люки бывают чугунные, полимерные, композитные и полимерно-композитные.

Чугунные канализационные люки https://al-safa.kz/lyuki/chugunnye-kanalizatsionnye-dlya-smotrovyh-kolodtsev/ — очень крепкие, морозостойкие и наиболее долговечные — могут служить больше ста лет, а допустимая весовая нагрузка – до 100 тонн. Цена люка из чугуна высокая, но столетнее использование компенсирует затраты. Чугунные люки — аксессуар магистральных трасс и территорий с повышенными грузоподъемными требованиями.

Люк чугунный канализационный для обзорных колодцев
 

Однако они имеют некоторые недостатки, среди которых:
  • большой вес,
  • высокая стоимость,
  • привлекательность для воров.
В целом цена на канализационные люки из чугуна зависит от их способности выдерживать нагрузки, наличия замков, качества крепления. Люки, изготовленные за индивидуальным заказом, еще более дороже.

Чугунные люки разделяются на:
  • тяжелые,
  • средние,
  • легкие.

Люки канализационные

Люки для обзорных колодцев, как уже было сказано выше, предназначены для обеспечения доступа к коммуникациям. Они выдерживают большие механические нагрузки (даже переезд автомобилем) и имеют приятный дизайн.

Водопроводный люк может иметь разную форму входного отверстия:
  • круглые;
  • овальные;
  • прямоугольные (квадратные канализационные люки);
  • выпуклые;плоские.
Самым безопасным является люк круглый: он никогда не провалится внутрь шахты. Но при покупке стоит проконтролировать, чтобы размер кольца точно совмещался с габаритами горловины колодца, а размер крышки люка должен быть немного больше внутреннего диаметра обечайки. Еще один плюс: вентиляция цилиндрических колодцев всегда более качественная.

Типы канализационных люков и их назначения

Для регулярного контроля и постоянному доступу к подземным канализационным и коммуникационным системам, для проверки состояния оборудования, возможности осуществления ремонтных и профилактических работ и предназначены люки.

Стандарты современного строительства выдвигают к люкам на обзорные колодцы строгие требования (на их основании — соответствие ГОСТ и другим международным стандартам), связанные не только с простотой установки и применения, но и с эстетическим наполнением конструкций, сохранения их технических характеристик независимо от условий использования, повышенной долговечности.

Маркировка на крышке помечает класс нагрузки, соответствие стандарта и назначения (для канализации, коммуникационных сетей и др.)

Классификация нагрузок согласно ДСТУ Б В.2.5-26: 2005 (ГОСТ 3634-99)

Производство люков и продажу качественной запорной арматуры в Алматы предлагает ТОО «AL-SAFA» купить. Их образцы можно пересмотреть на страницах сайта https://al-safa.kz/truby/, а также заказать за указанными телефонами.

Схожі матеріали:
👁 750
Категорія: Прес-реліз
Теги: люк для коммуникаций, Люк чугунный, люк, Чугунные канализационные люки




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ