Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


15.04.2021

Незнакомый Волгоград: 5 неизвестных мест города


Туристы любят Волгоград, знают его достопримечательности, читают городские новости на портале Волгоград инфо


Туристы любят Волгоград, знают его достопримечательности, читают городские новости на портале Волгоград инфо https://volgograd.info/.  Но в мегаполисе, вытянувшимся вдоль реки Волги на 70 километров, есть и малоизвестные, но от того еще более интересные объекты, мистические места и истории. Не все волгоградцы знают про эти места, но тот кто посещает Volgograd.info всегда в курсе последних событий, новостей, ситуации на рынке недвижимости, работы и многое другое.

Волгоград. набережная города
 

Памятник первой учительнице

Далеко не в центральной части города, а в Красноармейском районе на бульваре Энгельса, стоит этот памятник. Две бронзовые скульптуры — учительницы и школьника. В руках у первой указка и классный журнал, мальчик с портфелем. Перед ними, как дорога в будущее для ученика, «пятнашки». Вот такая трогательная композиция.

Трамвай-памятник

Открыт к 100-летию пуска движения первых трамваев в городе, в 2013 году. Памятник представляет из себя воспроизведенный облик вагона трамвая серии «Х», где две двери с правой стороны и одна кабина для водителя. Такие вагоны стали производиться с появлением разворотного кольца. Отстроенный заново вагон размещен на брусчатой площадке с рельсами.

Месторасположение объекта в городском саду в Центральном районе Волгограда.

Памятник первому кондуктору уездных городов

Место для размещения памятника выбрано неслучайно. Именно по Академической улице более чем 100 лет назад пролегала линия трамвая в Царицыне (сегодня Волгоград). Образ первого кондуктора в скульптуре получился собирательным. Воспроизвести с точностью форму самых первых кондукторов Царицына было трудно. Восстанавливали по старым фотографиям кондукторов из других городов.
Открыт монумент в 2012 году в Ворошиловском районе города.

Памятник Агнии Барто

Интересный арт-объект, получивший название «Сквер нашего детства», посвящен 110-летию Агнии Барто. В сквере скульптурное изображение Зайки, которая сидит на стопке книг А. Барто, рядом резная скамейка. Все как в известном стихотворении детской поэтессы, только Зайка более веселая.
Идея увековечивания памяти детского автора принадлежит учащимся одного из лицеев города Волгограда.
Был открыт в 2016 году в Комсомольском саду Центрального района.

Памятник Петру I

Есть в Волгограде свой памятный знак, посвященный Петру I. Монумент совсем незаметен среди разросшихся деревьев и кустарников на террасе Центральной набережной реки Волга. Непосредственно на этом месте в 1717 году возвели сторожевую линию с крепостью. Сделано это было на основании личного распоряжения первого русского императора.

Памятник, представляющий бронзовый бюст на круглой гранитной колонне, был открыт в 2003 году в День города.

Волгоград растет и развивается. От этого его туристическая составляющая становится все более интересная. Ежегодно в разных частях города-миллионника появляются новые знаковые места. Туристам есть, где получить массу впечатлений.

Схожі матеріали:
👁 715
Категорія: Прес-реліз
Теги: Недвижимость, Работа, волгоград, достопримечательности, городские новости




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ