Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


18.03.2020

Нюансы воспитания детей дошкольного возраста


Детям, не достигшим возраста 6-7 лет, бывает достаточно сложно справиться с эмоциями и желаниям.


Каждый родитель желает своему чаду всего самого лучшего: качественного образования, высокооплачиваемой работы, прекрасной семьи. Однако многие забывают, что восприятие мира ребенком и формирует его цели, приоритеты и желания. Эмоции – это главная составляющая психологического развития малышей. Больше интересных и полезных статей о детях читайте на http://oksamyt.org.ua/category/detki. Мы же продолжаем.


Нюансы воспитания детей дошкольного возраста
 

Важные моменты

Детям, не достигшим возраста 6-7 лет, бывает достаточно сложно справиться с эмоциями и желаниям. Внимательные и заботливые родители, должны в первую очередь объяснить своим малышам следующее:

  • каждый человек имеет право на свои эмоции. Они не бывают плохими. Можно злиться, радоваться и даже желать того, что есть у других (попросту, жадничать). Главное, чтобы ребенок мог проанализировать ситуацию, понять причину возникновения чувств и избавиться от негативных мыслей;
  • нужно свободно обсуждать случаи из жизни родителей, ребенка или его друзей. Такие беседы позволят почерпнуть больше информации о психологических переживаниях и моральных потребностях мальчиков и девочек;
  • всегда выяснять причины возникновения чувств («Ты рад, потому что сейчас отличная погода, и мы гуляем в парке», «Ты злишься, потому что нам пора идти, а игрушку девочки надо отдать»). Поняв причину эмоций, детям проще их осознать и контролировать;
  • всегда предлагать ребенку варианты для решения его эмоциональных трудностей («Ты и дальше будешь плакать или мы пойдем гулять дальше?», «Ты будешь злиться или мы придумаем вместе что-то более веселым и интересным?»).

Эти слова, вербальное и невербальное участие родителей, позволяют маленькому человеку ощутить защиту и внимание взрослых, ведь они даже в самые трудные минуты готовы предложить решение проблем.

Будут ли положительные результаты?

Малыши, окруженные заботой и вниманием, растут психологически, физически здоровыми и полноценными. Они учатся не только правильно реагировать на разные ситуации и внешние раздражители, но и анализировать свои действия, поступки других, делать выбор и правильно понимать общество. Общаясь с ребенком, принимая его капризы, стеснение, грусть и моменты проявления характера, взрослые позволяют ему не преодолевать гнев или страх, злости или обиды, а осознанно справляться с эмоциональным дисбалансом, легко успокаиваться и правильно реагировать на поступки друзей, родных и близких.

Все это поможет легко знакомиться с новыми одноклассниками, спокойно слушать замечания учителей или критику, не бояться дать неправильный ответ или поднять руку, когда весь класс не знает решения примера.



Схожі матеріали:
👁 510
Категорія: Прес-реліз
Теги: дети




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ