Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


28.10.2019

Операционные системы: самые известные ОС для смартфонов


Большую часть рынка занимает операционная система Андроид, второе место у IOS. Остальные ОС занимают мизерную долю рынка


Сейчас уже мало кто помнит, что лет десять назад операционные системы в смартфонах были чудом техники, как и сами смартфоны. Первые операционные системы были простенькими и базировались на платформах Симбиан и Windows и позволяли решать лишь элементарные задачи. Ознакомиться с литературой про операционные системы можно тут https://www.yakaboo.ua/knigi/komp-juternaja-literatura/operacionnye-sistemy.html.

Операционная система Андроид

Одна из самых массовых операционных систем, заслуживавшая большое число положительных откликов. Не все знают, что она базируется на открыто распространяющейся системе Linux, а создала Андроид компания Гугл.

Первое устройство на базе Линукса было анонсировано 20 сентября 2008 года. Пользователи моментально оценили все достоинства операционной системы, несмотря на все ее недочеты и недостатки. С тех пор каждый год выходят обновления, которые пользователи постоянно отслеживают и устанавливают. Андроид, по сути, монополист рынка: в мире 85.9 процентов устройств работают на этой ОС (данные 2018 года).



Книга про компьютерные сети
 

Хорошо ли это? Нет, монополия никогда не приводила ни к чему хорошему. Многие помнят недавнюю торговую войну США против Китая, которая выразилась в угрозах отключить гаджеты Хуавей от Андроида. Поэтому китайцы вовсю создают и совершенствуют свои операционные системы, которые когда-нибудь непременно потеснят Андроид.

Сейчас система Андроид настолько далеко ушла от первоначальной платформы, что уже не говорят, что она основана на Линукс. Однако эта ОС представляет интерес и сама по себе, книги по Линукс можно приобрести в интернет-магазине Якабу.

Операционная система IOS

Она была разработана компанией Apple под чутким руководством Стивена Джоббса и устанавливается исключительно на продукцию Эппл. Она появилась 29 июня 2007 в связи с выходом первого Айфона.



Книга Linux в действие
 

Интересно, что разработчики до сих пор не разрешают другим компаниям устанавливать ее на свою продукцию, поэтому охват системой IOS невелик: всего 14 процентов, то есть только Айфоны, Айпады и т. п.
Системы Андроид и IOS стали главными конкурентами. Для каждой системы выпускаются идентичные по функционалу приложения, поэтому владельцы могут легко переходить с гаджета на гаджет.

Каждый год выходят обновления операционной системы IOS. Многие пользователи жалуются на то, что старые модели смартфонов не поддерживают обновления: это задумка компании, чтобы владельцы чаще обновляли гаджеты.

Прочие операционные системы

Сейчас все остальные ОС занимают мизерную долю рынка, всего около 0.1 процента. Некоторое время назад получила распространение операционная система Windows для смартфонов, однако с экспансией Андроида пользователи к ней совершенно потеряли интерес.



Книга Вступление к алгоритмам
 

Все чаще говорят, что хорошие шансы имеет новая китайская Ос Hongmeng, которая славится как альтернатива Андроиду. Много интересной литературы по програмированию можно найти здесь https://www.yakaboo.ua/knigi/komp-juternaja-literatura.html.



Схожі матеріали:
👁 603
Категорія:
Теги: операционная система, iOS, андроид, Операционная система Андроид




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ