Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


22.04.2019

Переработка мусора: как из мусора сделать деньги?


Весь цивилизованный мир давно забыл, что такое полигоны с горами мусора


Весь цивилизованный мир давно забыл, что такое полигоны с горами мусора. Ведь фактически все можно переработать на что-нибудь. Из бумажных отходов делают новую бумагу,  из бутылок - пластиковую мебель, трубы. Другой мусор сжигают и получают енергию, что обеспечивает тепло, горячую воду или свет.

Безусловным лидером в мусороперерабатывающей отрасли на сегодняшний день есть Швеция. Там переделывают 99% собственного мусора, еще и покупают отходы в Германии, Бельгии, Румынии, Болгарии, Италии.

Переработка мусора: как из мусора сделать деньги?
 

Из чего же все началось в этой скандинавской стране? Швеция - государство, где холодных дней в году значительно больше, чем теплых. Однако собственных ресурсов для обеспечения тепла в домах она не имеет. Поэтому это всегда было для страны дорогим удовольствием. Шведы подщитали, что один человек за сутки оставляет полтора килограмма мусора. Этот ресурс неисчерпаем, дармовой, и его можно переделывать на энергию - поняв это, они положили начало успешному мусорному бизнесу.

Сегодня сжигание отходов в Швеции обеспечивает тепло в 900 000 домах. Тонна переделанных бутылок, в частности, "отапливает" одно домохозяйство.

Часть переработки мусора используют для вироботка биогаза, на каком потом ездит общественный транспорт. Сжигая свыше 5 миллионов тонн мусора, Швеция обеспечивает деяльность 30 электростанций. Бумага и пластик здесь также не пропадет: их переделывают на новую бумагу и пластик.

Древесные отходы сдают в специальные ТЭЦ, где их сжигают в обмен на теплоэнергию. Благодаря мусорному бизнесу Швеция экономит на закупке нефти и газа.

За 300 метров от каждого дома у Швеции есть станции, которые принимают на переработку мусор. Шведськие торговые компании также поддерживают экологическую политику страны. Например, магазины брендовой одежды принимают использованную одежду, чтобы ее не выбрасывали в мусорник.

В Європе некоторые мусороперерабатывающие заводы стали туристическими объектами. Например, мусорный завод, который стоит в центре Вены -- любимое место для фото всех туристов благодаря уникальному архитектурному стилю.

Мусоросжигательный завод в Вене ежегодно уничтожает 250 000 тонны мусора. Он производит тепловую энергию для 107 000 венских домов.

Схожі матеріали:
👁 664
Категорія: Прес-реліз
Теги: Переработка мусора, Швеция, мусор




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ