Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


21.10.2013

Почти 30% полтавчан живут за чертой бедности


По общеевропейским критериям на грани бедности находится почти 80% украинцев


Почти 30% полтавчан живут за чертой бедности

По данным Института демографии и социальных исследований НАН Украины , за чертой бедности находится около 25 % населения Украины , а еще 78 % - на грани бедности . Если же оценивать украинцев по общеевропейским критериям, то бедных в стране - почти 80 %.

   Обычно положительно стабильную ситуацию с бедностью имеют Киев , Ивано - Франковская , Львовская области , несколько восточных регионов - Донецк , Запорожье и Харьков . Традиционно сложная ситуация в Волынской , Кировоградской областях , также в этот список попадают иногда Ровенская , Тернопольская и Хмельницкая области . И если уровень абсолютной бедности у нас удалось стабилизировать , то состояние среднего класса снизился.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Південна залізниця втрачає кошти на перевезенні пільговиків

 Что же касается Полтавщины , то здесь ситуация несколько хуже чем в ведущих регионах Украины . По данным Главного главного управления статистики в области , с учетом границы относительного большинства , которая составляет 1125 гривен , уровень бедности на Полтавщине превышает  средние показатели нашей страны и составляет 29,9 % , а уровень абсолютной бедности - 9,9 %.

Вот как прокомментировали эту ситуацию жители Полтавы :

     Вера Александровна , пенсионерка :

    " Мне 62 года , с рабочим стажем в более 40 лет , получаю пенсию почти 1200 гривен , как на нее прожить , не знаю , лекарства дорогие , питаться тоже как-то нужно, а о новой одежде я уже и не говорю ничего ", - отметила женщина.

      Александр Васильевич , учитель :

   "Вместе с женой отработали в школе 36 лет , у меня пенсия 1200 гривен , у жены 1100 гривен , коммунальные услуги составляют по 600-700 гривен в месяц , поэтому и сам не знаю за какой чертой я живу" .

     В странах ЕС отношение доходов 10 % наиболее богатых людей к доходам 10 % самых бедных составляет 5:1-7:1 , в Украине этот показатель составляет 40:1 , и то - это только по официальным данным . По статистике , в Украине только 10 % населения получают зарплату более 10 000 гривен .



Схожі матеріали:
👁 911
Категорія: Актуально
Теги: бедность, полтава




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ