Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


18.03.2013

Постовать или не постовать: традиции и советы


Считается, что в первый день поста стоит вовсе воздерживаться от пищи


Постовать или не постовать: традиции и советы

Считается, что в первый день поста стоит вовсе воздерживаться от пищи.

Сегодня, 18 марта, после самой разгульной в году недели – Масленицы, начался Великий пост – период физической и духовной подготовки ко встрече Пасхи, время смирения и очищения. Начался он Чистым понедельником – днем, когда православные вовсе воздерживаются от еды.

Великий Пост состоит из Четыредесятницы (первых 40 дней) и Страстной седмицы, которая и завершает пост. Первые 40 дней воздержания соблюдаются в память о сорокадневном посте Христа в пустыне, а Страстная неделя – это время для покаяния. Священники говорят, что если не собираешься каяться, не стоит начинать и поститься — напрасная трата здоровья и обыкновенная диета.

 Сейчас все православные начали первую неделю Великого поста, которая называется "Федоровой неделей" – в это время принято вспоминать всех защитников православной веры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сьогодні перший день Великого посту або "жилавий”, жінкам не варто ходити в чужі хати

Священники советуют:


 – Пост для работающего человека – время особое, как и для любого другого. Неработающих людей нет – кто-то работает на государственной службе, кто-то в частных компаниях, кто-то на дому. И мера поста у каждого своя. Так, как воздерживались древние отцы в египетских пустынях, наверное, сейчас поститься невозможно.

Каждый должен воздерживаться в ту меру, чтобы не просто волочить ноги, но и что-либо делать. Один духовник говорил, что если человек умирает от поста, то это грех самоубийства. Поэтому можно выделить для себя: да, я не смогу обходиться этим постом без подсолнечного масла, но я зато смогу обходиться без лишней болтовни на работе, без телевизора, без осуждения или участия в каких-то других недостойных мероприятиях. Я отключу себя от развлекательной части интернета. Может быть, дам себе задание прочитать какие-то определенные книги…Пост важен не только в гастрономии. Важно и внутреннее состояние в это время.

 А вот медики предупреждают,
что ни о каком посте не может быть и речи, если у человека есть такие заболевания, как язва желудка, гастрит, панкреатит, холецистит, диабет. От строгого поста освобождаются больные, пожилые люди, дети (до 14 лет), беременные и кормящие женщины. Негативно пост может сказаться также на тех, кто перенес операцию или тяжелую физическую (психическую) травму.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что представляет собой пост с точки зрения религии

 Каждый решает для себя сам - стоит ли начинать поститься, учитывая собственный ритм жизни и состояние здоровья. Если такое решение принято – это не значит, что нужно полностью оградить себя от вкусной еды – даже постные блюда можно приготовить очень вкусно. И это уж точно не повод отказываться от сладкого.


Схожі матеріали:
👁 2106
Категорія: Актуально
Теги: Великий пост, пост, еда, работающий человек, пища, священник




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ