Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


08.06.2019

Простые и важных советы для хорошего самочувствия в жару


Длительное воздействие жары на организм ослабляет его


Медики дали простые, но важные советы для тех, кто плохо переносит летний зной. Чтобы хорошо себя чувствовать в жару, ученые советуют высыпаться, не перегружать желудок тяжелой пищей и следить за давлением.

Медицинские работники озвучили наиболее эффективные и важных советов, которые помогут хорошо себя чувствовать даже в самую сильную жару:

Меньше острого и сладкого

Чтобы избежать сильного потоотделения, нужно обратить внимание на свой рацион. Эксперты по правильному питанию утверждают, что простые углеводы (сладости, выпечка и газированные напитки), а также острые специи (табаско, чили и все виды перцев) провоцируют повышенное выделение пота. Если минимизировать употребление этих продуктов,то это поможет выглядеть и чувствовать себя лучше под лучами палящего солнца.

советы для хорошего самочувствия в жару
 

Избежать тошноты и усталости

Справиться с приступами тошноты и усталости поможет употребление в пищу мяты, шпината и бананов. Также хорошее влияние на организм оказывают морсы из черной смородины или рябины. Напитки на основе разнообразных свежевыжатых соков и охлажденных отваров трав улучшают общее состояние, укрепляя иммунитет и стабилизируя давление.

Не тратить энергию впустую

И без того замедленный жарой процесс пищеварения не нуждается в дополнительной нагрузке. Тяжелая жирная пища заставляет организм затрачивать дополнительные ресурсы, поэтому сил на «самоохлаждение» становится меньше. Ученые рекомендуют диетическое питание с большим количеством овощных салатов. Легкая белковая пища, цельнозерновые хлопья и фрукты помогут оздоровиться и наслаждаться летней погодой.

Солить, но не пересаливать

Пробовать безсолевое питание в жару – это плохая идея, как считают врачи-эндокринологи. «Летняя диета» должна состоять из правильного легкого питания и необходимого для организма количества соли. Соблюдение нормы будет благотворно влиять на пищеварение и водно-солевой обмен, что очень важно при повышенных температурах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему мы толстеем в жару

Дать телу больше кислорода

Длительное воздействие жары на организм ослабляет его, делая кровь более вязкой. Это может провоцировать быструю утомляемость и слабость. Поэтому очень важно следить за сосудами и мешать кровообращению большим количеством «сдавливающих» украшений типа колец и браслетов.

Также кардиологи рекомендуют использовать для улучшения работы сосудов:
  • 1 таблетку но-шпы,
  • 1 таблетку глицина
  • 20 капель валокордина на полстакана воды.
Этот рецепт не подходит людям с пониженным давлением. В этом случае нужна консультация лечащего врача и другой набор лекарств.

Отдых для ног и контрастный душ

При появлении отеков не стоит пить мочегонные без рекомендации врача. Неконтролируемая потеря жидкости во время воздействия высоких температур может быть опасной. Поэтому эксперты советуют брусничный чай, контрастный душ и несколько раз в день лежать с поднятыми вверх ногами. А если отечность осложнена венозной недостаточностью, можно использовать специальные аптечные кремы или компрессионные гольфы.

Спать и отдыхать

Врачи рекомендуют не ложиться спать сразу после ужина, это не даст телу нормально отдохнуть, забирая основную часть энергии на переваривание пищу. Лучшим выходом будет легкий ужин из нежирных кисломолочных продуктов или овощного салата за несколько часов до сна. Хороший отдых ночью поможет организму справится с воздействием жары в течении дня.

Схожі матеріали:
👁 1025
Категорія: Актуально
Теги: жара, самочувствие, Советы




Всього коментарів: 1

0
1 Екатерина   (11.06.2019)
Дуже гарно дякую за консультацію. Зрозуміло.

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ