Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


12.06.2020

Работа заграницей. С чего начать и о чем помнить при поисках?


Поиск работы через агентство из трудоустройства


Что толкает украинцев на поиск работы заграницей? Нестабильная ситуация в стране, снижение уровня жизни населения в последние годы вызвано экономическими, политическими, социальными и рядом других факторов - с одной стороны; с другой - несовершенство внутреннего бизнеса, рудименты советского прошлого, что до сих пор бытуют в управленческих процессах, нежелание руководителей украинских компаний обеспечивать достойные условия труда и достойную оплату квалифицированным кадрам, банальная вера в то, что "незаменимых людей не существует"?

По разным данным от 5 до 10 миллионов украинцев работают за пределами нашей страны, цифры приведены без учета представителей официальной украинской диаспоры и тех, кто является уже вторым поколением мигрантов, то есть родились заграницей. И речь идет не только о низко квалифицированном труде или сезонных заработках, к которым все чаще обращаются наши соотечественники из-за невозможности обеспечить достойное существование для себя и своих детей.

Работа заграницей. С чего начать и о чем помнить при поисках?
 

Такой способ заработка особенно популярен среди лиц, которые проживают в сельской местности и небольших населенных пунктах, где, чаще всего, не существует не только достойных вариантов трудоустройства - но и, вообще, никаких. Мы наблюдаем сегодня также и отток прогрессивной интеллектуальной элиты с достаточным уровнем образования, опытом работы и желанием работать и развиваться.

Что именно не может предложить внутренний работодатель своим потенциальным работникам? В первую очередь в сферу нашего интереса попадают прогрессивные инновационные сферы бизнеса, такие, как IT- технологии, финансы, маркетинг, а также узкоотраслевая инженерия и медицина.

Большинство работодателей в странах Запада сначала рассматривают граждан собственной страны в качестве потенциальных работников, потом наступает очередь выходцев из соседних стран, или, в случае Евросоюза - представителей стран, которые входят в его состав. Однако существуют отдельные отрасли, в которых заинтересованы взгляды руководителей компаний все же обращаются в сторону Украины. Например, Канада проявляет существенный интерес к представителям отечественной инженерии, особенно, в лесном хозяйстве и горно-добывающей отрасли.

Еще одна отрасль где в фаворе украинцы - младший и средней квалификации медицинский персонал. Также украинская медицина пользуется популярностью в Голландии и ряде арабских стран. Катар, Бахрейн, Оман и Саудовская Аравия очень часто приглашают на работу врачей из Украины абсолютно разнообразного профиля и специализации, среди основных причин этого явления называют высокую стоимость учебы на медицинских специальностях на территории стран Аравийского Полуострова из, сравнительно, низкой в нашей стране.

Такой сценарий достаточно позитивен для кандидатов: они получают официальное приглашение, помощь в оформлении документов для выезда и обустройстве жилья и быта в другой стране. Однако большое количество украинцев, которые хотят реализовать себя заграницей сталкиваются с многочисленными трудностями, с которыми им придется справляться самостоятельно.

Карьера заграницей начинается еще дома - из поисков пути и способа трудоустройства. Обычно украинцы пользуются тремя возможными источниками поиска работы заграницей:

Поиск работы через агентство из трудоустройства

Это самый распространенный путь найти работу заграницей. Так, например агентство по трудоустройству Nikoloz ежегодно отправляет за границу более 500 человек. Более 3000 украинцев уже воспользовались услугами этой компании. Стоит отметить, что фирма предлагает вакансии только от проверенных работодателей. Почитать отзывы о Николоз Джоб можно на сайте компании.

Самостоятельный поиск работодателя

В этом случае Вам помогут интернет и личные знакомства. Сложность этого пути заключается в том, что, как правило, на предлагаемую должность иностранец может претендовать только в том случае, если отечественный претендент отказался от нее. Сделать это не так просто.

Поиск работы через государственные структуры

В этом случае получить работу еще сложнее. Как правило, такой привилегией пользуются высококвалифицированные специалисты, благодаря межведомственным соглашениям. Это люди с огромным опытом работы, которые приезжают на работу за границу по инициативе принимающей стороны.

Прежде чем приступить к процессу поиска работы, необходимо правильно сложить резюме. Это 50% успеха. Указывайте свою основную специальность, а не смежные профессии, какие вы имеете. Если вы претендуете на более высококвалифицированную работу - наличие стажа, знания иностранного языка и рекомендаций предоставляют существенное преимущество.Решение о приеме иностранного гражданина на работу принимает ведомство по делам иностранцев.

В случае позитивного результата, работодатель обязан заключить с вами трудовой договор, который дает вам возможность получить визу на период действия вашего соглашения.

Еще один путь трудоустройства заграницей, доступный для украинцев, безопасный и безболезненный с точки зрения процессов подготовки и получения необходимых документов - найти работу в украинском представительстве международной компании, которая предоставляет возможность релокации. Все больше компании практикуют внутренние кадровые ротации не только в пределах определенной страны, но для своих штатных сотрудников по всему свету. Здесь сложность в другом: конкурс на такую вакансию в Украине может поразить.

К сведению берутся не только Ваше образование, уровень квалификации и опыт работы, но также обладание иностранным языком, потенциал профессионального и карьерного развития, соответствие Ваших личных жизненных ориентиров ценностям компании работодателя.

Принимая во внимание большое количество не надежных провайдеров трудоустройства заграницей, последний приведенный вариант наиболее безопасен. Подводные камни самостоятельного поиска преследуют желающих повсюду: это и возможные проблемы с оформлением документов, невозможность компании провайдера гарантировать получение визы, сложности с поиском жилья (поскольку не все компании готовы оказать Вам помощь в этом вопросе), и ряд других.

Работа заграницей. С чего начать и о чем помнить при поисках?
 

Подытоживая нашу тему стоит отметить следующее: в действительности заграничные представительства и компании предоставляют лучшие условия труды и высший уровень по сравнению с отечественным работодателем, но к вопросу выезда заграница стоит относиться с осторожностью, и не будет лишним еще один раз проверить надежность Вашей компании-провайдера и непосредственного будущего работодателя. Посоветуйтесь со специалистами, попробуйте пообщаться с представителями других стран, которые уже работают в избранной Вами компании, или же просто обратитесь к юристам.

Такие нехитрые мероприятия безопасности смогут гарантировать Вам спокойствие при выезде заграница и возможность плодотворно работать и добывать бесценный опыт на территории другой страны.

Схожі матеріали:
👁 521
Категорія: Прес-реліз
Теги: трудоустройство, агентство, поиск работодателя, поиск работы, работа заграницей, заробитчаны




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ