Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


03.12.2013

Рада не смогла отправить правительство в отставку


Украинская оппозиция не смогла провести через парламент решение об отставке правительства


Рада не смогла отправить правительство в отставку

Украинская оппозиция не смогла провести через парламент решение об отставке правительства - не хватило голосов. На "Евромайдане" объявлена "тотальная мобилизация".

Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил с трибуны "Евромайдана", что теперь оппозиция требует от президента Виктора Януковича отправить своим указом в отставку правительство, а также объявить досрочные выборы и парламента и президента.

Голосование в Верховной Раде проходило под скандирование многотысячного митинга протестующих у стен парламента. После оглашения результатов оратор на Майдане Незалежности, где транслировалось заседание, призвал всех сограждан присоединиться к бессрочному митингу на Майдане.

К трем часам дня на митинг на Майдан Незалежности вышло несколько десятков тысяч человек.

В дополнение к зданию правительства в Киеве протестующие заблокировали администрацию президента на Банковой улице. Сам президент Янукович находится с визитом в Китае.

Итоги голосования

За предложенное тремя оппозиционными фракциями постановление об отставке правительства Николая Азарова проголосовали 186 депутатов - что меньше половины состава Верховной Рады. У правящей Партии регионов - 204 голоса в парламенте.

Премьер-министр Николай Азаров, выступая перед депутатами, обвинил оппозиционеров в стремлении дестабилизировать страну ради того, чтобы прийти к власти.

"Сейчас силы разрушения пытаются брехней столкнуть нас с правильного пути!", - заявил Азаров. Он один во всем собрании говорил по-русски.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Симоненко рассказал, почему КПУ не дала голосов за отставку ненавистного правительства

Премьер-министр еще раз заверил, что его правительство не сворачивает с курса на интеграцию с Евросоюзом. Отказ правительства от подписания соглашения об ассоциации с ЕС стал поводом для массовых протестов на Украине.

"Мы реально договорились с ЕС о восстановлении трехстороннего формата переговоров с Россией", - сообщил Азаров, подчеркнув, что считает нужным сохранять связи с Востоком, развивая отношения с Западом.

"Я сделаю жесткие выводы из того, что произошло, и в правительстве будут проведены решительные кадровые перемены", - добавил Азаров, отвечая на претензии оппозиции по поводу жестокого разгона мирного "евромайдана" в ночь на субботу.

Все время, пока говорил премьер, оппозиционные депутаты скандировали "Отставка!"
Надежды на интеграцию с ЕС

Лидер партии УДАР Виталий Кличко обвинил правительство Азарова в том, что оно отняло у граждан Украины надежду на интеграцию с Европой и введение европейских стандартов.

Кличко подчеркнул, что переговоры об ассоциации с ЕС шли целых три года - а правительство вдруг отказалось от нее за неделю до планировавшегося подписания, сославшись на жесткое давление России и необходимость компенсировать возможные потери.

Утром вторника митингующие на Майдане Незалежности колоннами пошли к зданию Верховной Рады - оно расположено неподалеку, через дорогу от здания правительства. Здание правительства протестующие блокируют второй день.

Собравшиеся у парламента люди слушали трансляцию из зала заседаний и скандировали "Отставка!", "Банду - геть!" и другие лозунги.

Здание было оцеплено сотнями милиционеров из спецподразделений "Беркут" и "Барс". Сообщений о каких-либо стычках не было.

После голосования в Раде большинство участников митинга вернулись на Майдан.

Би-би-си, Киев


Схожі матеріали:
👁 1130
Категорія: Актуально
Теги: рада, янукович, Правительство




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ