Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


21.10.2013

Сегодня День дедов


В этот день вспоминали дедов и приносили жертвы под деревья


Сегодня День дедов

В дохристианские времена 21 октября называлось Днем дедов, или поминальным днем. Древние украинцы верили, что душа после смерти переселяется в деревья и навсегда остается там, оберегая род от всех напастей.

Также как раз в пору бабьего лета и тонкой паутины молились Мокоши, покровительнице рукодельниц, чтобы она помогла приобрести нитей и тканей на всю семью.

В христианские времена 21 октября начали чествовать Трифона и Пелагею. Считалось, что с этого времени становится еще холоднее.

21-е октября является последним днем последнего бабьего лета. По этому поводу существовала легенда. Когда-то очень давно в это время стало очень холодно, а плоды в садах еще не все собрали. Вот женщины и начали просить Бога, чтобы он вернул тепло. Бог услышал и действительно вдруг потеплело. Плоды были своевременно собраны. И с тех пор неделю после Покрова стал называться «бабьим летом».

По церковному календарю 21 октября чтят преподобных Пелагию, Досифея, Трифона, Таисию и святую Пелагию.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Літературно-музичний фестиваль пам'яті Є. П. Гребінки "Гребінчині солоспіви" (ФОТО)

Именинники 21 октября:

Таисия, Трифон, Пелагея, Алексей.

Имя Таисия в переводе с древнегреческого означает «та, что принадлежит Богине Изиде». В Египте культ Богини Изиды был одним из самых популярных, отсюда он распространился странами Средиземноморья и попал в Грецию. Именно поэтому, покровительницей Таисий считают Таисию Египетскую. Маленькие Таи обычно любят общаться, расчетливые и любознательные. Она серьезно изучает незнакомых людей, а затем долго думает стоит ли к ним привыкать. Обычно хорошие домохозяйки, аккуратные, порядочные, внимательны. Имеют успех у мужчин.

21 октября родились:

1672 - Филипп Орлик, гетман Украины в 1710-1742 годах (в изгнании). При избрании гетманом в апреле 1710 года составляет «Пакты и Конституции прав и вольностей Войска Запорожского», которые позже получили название Конституция Пилипа Орлика - одну из первых конституций Европы. Ею Пилип Орлик обязывался ограничить гетманские прерогативы, уменьшить социальную эксплуатацию, сохранить особый статус запорожцев и бороться за политическое и церковное отделение Украины от России.

«Мы не можем равнодушно смотреть на страдания нашей милой Отчизны, видеть нарушения ее прав по столькими пунктами. Мы не будем действовать руководствуясь чувством мести, а наоборот - согласно со справедливостью и правом, что позволяет каждому защищать свое собственное дело и свою собственную цель» (Филипп Орлик)

События 21 октября:

1056 - Диакон Григорий вывел первую букву. 12 мая следующего года он завершит свою работу. В историю рукопись вошел под названием «Остромирово Евангелие». Это древнейшая из сохранившихся до нашего времени восточнославянских рукописных книг. Ее 294 листа украшены прекрасными заставками, тремя большими миниатюрами.

1665 - украинские казаки во главе с гетманом И.Брюховецьким подписали Московские статьи, по которым определялись взаимоотношения казаков с Россией.

1991
- осуществлен первый в мире полет над Эверестом на воздушном шаре.

vpoltave.info


Схожі матеріали:
👁 1274
Категорія: Актуально
Теги: праздник, День дедов, октябрь




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ