Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


12.06.2020

Сертификация авто из Америки. Какие сложности могут возникнуть


Любое авто из США при ввозе в Украину проходит обязательную процедуру сертификации.


Любое авто из США при ввозе в Украину проходит обязательную процедуру сертификации. Под ней стоит понимать получение официального документа, подтверждающего соответствие средства передвижения действующим стандартам безопасности дорожного движения. Этим документом подтверждается и соответствие автотранспорта экологическим требованиям. Простыми словами данная бумага подтверждает, что технические и экологические параметры авто позволяют ему безопасно передвигаться по дорогам страны.

Необходимость прохождения процедуры сертификации прописана в ЗУ №2739 (от 01.01.2019) и дополнениях к нему с целью последующей постановки авто на учет. Но если в законодательных проектах процесс выглядит просто и понятно, то на деле автолюбители сталкиваются с рядом проблем, которые мы рассмотрим далее.
 

Сертификация авто из Америки. Какие сложности могут возникнуть
 

Обязательные требования по сертификации

Сертификат соответствия Евро-5 на американскую машину можно получить на руки в случае ее соответствия ряду критериев.
 
1. Оптические приборы. Лампы парковочного освещения должны иметь белое свечение. Тонирование оптики, независимо от марки и модели авто, запрещена законодательством Украины.

2. Поворотники. Передние и задние лампы поворотов должны быть выполнены в желтом цвете. При этом не допускается совмещение указателей поворота и сигнала торможения.

3. ПТФ. Противотуманные фары должны синхронизироваться с индикатором на панели приборов в авто, а их исполнение должно быть в красном цвете.

4. Панель приборов. Она должна отвечать нормам ЕС, поэтому спидометр должен показывать скорость движения авто не в милях, а в километрах.

5. Стекла. Они не должны иметь тонировку, поскольку это запрещено законодательством страны.

6. Выхлоп. Выхлопная система должна американской машины должна соответствовать требованиям стандарта Евро-5 (CН — до 0,05 г/км, NOy — до 0,06 г/км и CO — до 0,8 г/км).

Кто может проводить сертификацию

Никто, кроме установленных государственных органов, не вправе сертифицировать импортированное авто. При этом потребуется предоставить:
  • договор купли-продажи;
  • технический паспорт;
  • паспорт нового владельца авто и его ИНН.

Основные ограничения к импортируемым автомобилям и проблемы сертификации

С приходом 2020 в Украине планировалось введение стандарта Евро-6, по которому ввоз иностранных машин, выпущенных ранее 2015 года будет невозможным. На деле все еще можно пригонять авто со стандартом Евро-5. Но проблема сертификации именно американских авто заключается в том, что внутренние требования этой страны существенно отличаются от европейских, и украинских - в частности. Поэтому машины, которые продавались в штатах, могут иметь некие технические отличия, соответствие которых нужно подтвердить сертификацией.

В частности, отличия могут касаться несоответствия цвета фар и поворотников. Для устранения данной проблемы потребуется переоборудовать авто в автосервисе. Проблема наличия тонировки также решается путем обращения в автосервис.

Много проблем при сертификации возникает именно с документальным оформлением. Не всегда владельцы нового авто имеют на руках полный перечень обязательных бумаг. Избежать ее можно только в том случае, если обратиться к проверенным дилерам, которые берут на себя все обязательства по подготовке и предоставлению документации к авто. Специалисты отмечают, что избежать проблем с сертификацией можно на этапе подбора транспортного средства. Сайт America Motors https://americamotors.com/certificate предлагает широкий ассортимент авто, отвечающих нормам стандарта. К тому же приобретенное авто здесь позволит избежать любых трудностей в прохождении сертификации, поскольку специалисты все сделают за вас.

Схожі матеріали:
👁 586
Категорія: Прес-реліз
Теги: Сертификация авто, Сертификация авто из Америки, авто из США, авто из америки, требования по сертификации




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ