Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


27.12.2019

Система распознавания лиц будет внедрена повсеместно


В основе современной технологии распознавания лежат сложные математические алгоритмы


Распознать и обнаружить не только эмоции, но и конкретных людей в толпе или на фото и видео в интернете уже умеют интеллектуальные технологии. Биометрическое видеонаблюдение создали отечественные разработчики которое в данный момент уже проходит проверку. Установкой систем видеонаблюдения для всех типов объектов занимается агентство ООО «ТОР-БЕЗОПАСНОСТЬ», которое действует на основании лицензии МВД Украины.

 За последнее время уровень систем видеораспознавания вырос в разы. При этом встроенный детектор лица имеется практически в каждом мобильном телефоне. Поэтому логично что данную систему сегодня стараются использовать для решения самых разнообразных задач. Совсем недавно ведущие  инженеры презентовали носимую видеокамеру, которая может не только записывать видео, но и способна распознавать людей в видеокадре.

Система распознавания лиц будет внедрена повсеместно
 

В основе современной технологии распознавания лежат сложные математические алгоритмы - так называемый нейронные сети. В этом заключается главное отличие систем распознавания специализированных устройств от смартфонов.  Если мобильник заранее запоминает характерные черты максимум всего лишь нескольких человек хозяином допущенных к устройству людей, то специализированный вариант должен распознавать сотни и тысячи лиц.  Распознавание лиц в принципе делится на две части - это детекция лица, когда нужное лицо нужного качества необходимо выхватить из видеопотока.

И второй вариант - это когда лицо нужно сравнить с базой лиц, заранее загруженных в систему. Поэтому технология очень требовательна к ресурсам: нужен мощный сервер и компьютер. Подобную технику сейчас начинает использовать сотрудники правоохранительных органов и специальных служб безопасности.

Впрочем, существует способ сделать системы видеораспознавание доступными и для гражданского применения. Пожалуй, на сегодняшний день технология распознавания на входе самое удобное: не нужно ничего прикладывать к замку, нужно лишь посмотреть в объектив видеокамеры. Устройства контроля доступа здесь используется самое простое: стандартный электрический замок. Видеокамера, к которой он подключён тоже обычная, для связи через интернет.

Однако она имеет доступ к специальному облачному сервису в сети. В нём хранится база данных лиц и происходит распознавание. Для того чтобы использовать распознавание лиц вам также достаточно иметь лишь камеру и соответственные подключить на неё этот сервис. Процедура похожа на регистрацию в соцсетях.

Разработчики намерены развивать эти технологии. Например, облачную систему видеораспознавания можно использовать как средство аналитики посетителей торговых точек. Видеокамеры станут узнавать клиентов еще до их подхода к магазину и заранее будут подбирать товары.

Схожі матеріали:
👁 684
Категорія: Прес-реліз
Теги: Биометрическое видеонаблюдение, видеонаблюдение, технологии




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ