Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


18.11.2020

Системы контроля утечки газа: основные виды и сферы применения


Системы контроля утечки газа можно разделить на две большие категории по принципу их работы


Традиционно системы контроля утечки газа применяются в промышленности, особенно у компаний, занимающихся добычей, транспортировкой и переработкой природного газа. Однако последнее время сложился тренд на их популярность и в бытовых условиях. Высокий спрос объясняется желанием покупателей обеспечить максимальный уровень безопасности здоровья членов семьи и сохранности собственного жилища.

Механизм работы

Современные приборы контроля утечки газа – сложные изделия, функциональность которых базируется на множестве процессов и параметров. Однако ключевым является общий принцип – они помогают обнаружить течь в газопроводной системе, поэтому их также называют детекторами горючих газов. Сегодня, большим успехом пользуются измерительные приборы компании Testo. ООО Лифот, который является дистрибьютором продукции Testo предлагает огромный выбор приборов по интересующимся вами измеряемым параметрами.
 

Современные приборы контроля утечки газа
 

В промышленности используют природный газ в чистом виде, который, как известно, не обладает никаким запахом, поэтому обнаружить утечку без специализированного оборудования невозможно.

В домашних, офисных и административных помещениях используется бытовой газ, в который специально добавляются присадки с запахом. Это позволяет своевременно обнаружить утечку и предпринять необходимые меры для её устранения.

Основные классы

Системы контроля утечки газа можно разделить на две большие категории по принципу их работы:
  • Акустические – эти приборы, благодаря чувствительности к звуковым волнам, позволят обнаружить течь и точно локализовать её положение в пространстве. Такие системы в основном используются на заводах, фабриках и других крупных промышленных объектах.

  • Ультразвуковые – такие детекторы реагируют на звук утечки газа на ультразвуковых частотах, к которым невосприимчивы акустические приборы и человеческое ухо.
По области применения выделяют следующие виды приборов контроля утечки газа:
 
✔️ Промышленные – мощные агрегаты, заточенные под работу в помещениях большой площади. Эти приборы довольно габаритны и предполагают только стационарное использование. Не применяются в жилых домах и бытовых условиях из-за сложности эксплуатации и необходимости постоянного регламентного обслуживания.

✔️ Бытовые – чаще всего применяются специалистами коммунальных городских служб при поиске утечек газа, а также устанавливаются в жилых домах. Это, пожалуй, самый распространённый, востребованный и универсальный класс устройств для применения в разных условиях.

✔️ Мобильные – портативные течеискатели, которые применяют как на промышленных объектах, так и в домашних, или даже лабораторных условиях. В зависимости от задач могут использоваться и стационарно и переноситься при появлении малейших подозрений на утечку в помещении.

Использование систем контроля утечки газа серьёзно снижает риск при использовании в домашних условиях и на промышленных объектах, ведь даже в быту случаются ситуации, когда запах газа практически не чувствуется. Именно при таких обстоятельствах течеискатели помогут обеспечить безопасность людей за счёт своевременного обнаружения повышенного содержания газа в воздухе.

Схожі матеріали:
👁 343
Категорія: Прес-реліз
Теги: приборы Testo, приборы контроля утечки газа, Измерительные приборы, газоанализатор




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ