Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


04.08.2019

Состав и формы гумуса почвы


Органическая часть почвы состоит из остатков растений и животных, которые не расклались и гумуса


Органическая часть почвы состоит из остатков растений и животных, которые не расклались и гумуса.

Гумус - это сложный динамический комплекс разных специфических грунтовых органических соединений. Гумус складывает 60-90% органичной части почвы, кроме торфовых.

В составе гумуса выделяют три основных группы соединений: гуминовые кислоты, фульвокислоти и гумусовый уголь, или гумини.

Гуминовые кислоты имеют молекулярную массу 1000 - 1200 и больше, цвет от темно бурого к коричнево-черному. Не растворяются в воде и растворимые в лугах. Коагулируя с частицами почвы образуют структурные агрегаты. Основными представителями этой группы являются: гуминовая, ульминовая и гиматомеланова кислоты.

Состав и формы гумуса почвы
 

Фульвокислоти - это соединения с меньшей молекулярной массой, чем гумину. Цвет от светло желтого к оранжевому. Растворяются в воде и лугах. Основными фульвокислотами есть: крену и апокреновые кислоты.

Гумини - это соединения, нерастворимые даже в лугах, которые есть, очевидно, продуктами разрушения гуминовых кислот. Гумини образуют комплексы с минеральными частицами почвы. Известны представителями этой группы ест: гумин, ульмины. Также к гуминам относят грунтовые битумы.

Агрономическая ценность гумуса в значительной степени определяется соотношением содержимого гуминовых и фульвокислот. Подавляющее образование гуминовых кислот сопровождается формированием в почве четко выявленного высокоплодородного структурного гумусового горизонта, которая характеризуется высокой поглощающей и водозащитной способностью, богатый на элементы питания (свойственный черноземным и другим почвам).

При интенсивном образовании фульватного гумуса почвы легко обедняются на щелочные катионы и другие питательные элементы, приобретают кислую реакцию и теряют структурность.

Качество гумуса считается высоким, если отношение гуминовых кислот к фульвокислот больше единица, а такой тип гумусовых веществ называется фульватно-гуматный (соотношение от 1 до 2) и гуматный (соотношение больше 2). Отмеченные типы гумусовых веществ самые благоприятные и содержат наименьшее количество свободных фульвокислот.

Все гумусовые кислоты владеют высокой адсорбционной способностью, благодаря чему именно они обусловливают поглощающую, или впитывающую способность почв.

Образование и нагромождение гумуса в почве является одновременно результатом разложения и синтеза органических продуктов, которые образуются из растительных и животных остатков. Процессы распада органических остатков и формирования гумуса почвы имеют сложный ферментативный характер и происходят при непосредственном участии микроорганизмов (в основном - бактерий и грибов).

Одна часть промежуточных продуктов разложения органических остатков полностью расщепляется микроорганизмами к минеральным элементам, то есть минерализируется, а образованные минеральные вещества используются зелеными растениями.

Часть идет на питание самих микроорганизмов, в результате чего образуются новые органические вещества.

А еще одна часть продуктов распада органических веществ проходит длительный путь превращений (окисление, поликонденсации, полимеризации), которые происходят вне микроорганизмов при участии выделенных ими ферментов. В результате этих процессов образуются гумус, или перегнойные, вещества, а сам процесс их образования называется гумификацией.

В среднем 80-90% органичных остатков минерализируется к конечным продуктам и только 10-20% а иногда и меньше, участвует в образовании гумуса или накапливается в почвах в форме стойких к распаду соединений.

Биотехнологии в производственной и сельскохозяйственной сферах сегодня активно развиваются. Они позволяют значительно снизить затраты на выпуск продукта и на содержание фермерского хозяйства. Оборудование для получения гумуса и не толко можно приобрести на сайте агрокомпании ООО "АГРОМЭН", официального дилера финской компании AIMO KORTTEEN KONEPAJA OY.

Схожі матеріали:
👁 530
Категорія: Прес-реліз
Теги: гумус




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ