Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


26.04.2020

Спортивное питание - за и против


Чем больше и интенсивнее человек тренируется, тем больше воды теряет организм


Спортивное питание должно быть сбалансированным, разнообразным и, следовательно, богатым всеми важными пищевыми ингредиентами, такими как углеводы, жиры, белки, витамины, минералы и микроэлементы. Если обычный рацион не соответствует заданным параметрам, спортсмены могут использовать специальные пищевые добавки.

Пищевые добавки

Биологически активные добавки служат для дополнения того, что спортсменам не хватает в их повседневном питании или то, что может оказать положительное влияние, особенно в разное время и на разных этапах тренировочного процесса. Важно найти продукты, которые эффективно улучшат производительность, но не запрещены и не имеют вредных побочных эффектов. Биологически активные добавки являются очень важной категорией спортивного питания. Даже если человек занимается любительским спортом, его потребности в питании будут выше, чем при малоподвижном образе жизни. Специалисты https://waysport.com.ua/ смогут подсказать нюансы питания как для новичков, так и для постоянных посетителей спортзала. Для профессиональных спортсменов, для которых физические усилия — это не только повседневная жизнь, но даже работа, потребность в питательных веществах будет еще выше.


Пищевые добавки
 

Потребности в энергии

Важным критерием, отличающим людей с высокой физической активностью от людей с низкой активностью, является более высокая потребность в энергии. Это подразумевает необходимость увеличения калорийности рациона. Чем больше работают мышцы, тем больше необходимо есть, чтобы обеспечить себя нужным количеством энергии. Например, человеку весом 75 кг, ведущему малоподвижный образ жизни, требуется около 2500 ккал в день, в то время как человек такого же веса, регулярно занимающийся спортом, будет нуждаться в 3500 ккал.

Практически любое блюдо можно разделить на 3 составляющие:
  • белки;
  • жиры;
  • углеводы.
То, что организму необходимо больше калорий, не означает что нужно есть больше сладких, жирных или трудно усваиваемых продуктов. Наоборот, следует избегать их, особенно перед запланированной тренировкой. Дополнительная доза необходимой энергии должна поступать в основном из углеводов, содержащихся в зерновых продуктах (крупы, макаронные изделия, хлеб), во фруктах (в том числе в сухих) и соках. Также необходима дополнительная порция жиров, которая может быть получена из растительных масел, а также орехов, тыквы или семян подсолнечника. Помимо жиров, они также обеспечивают организм небольшим количеством белка, ценных минералов и витаминов.

Вода — необходимость жидкости

Чем больше и интенсивнее человек тренируется, тем больше воды теряет организм, этот процесс особенно усиливается при высокой температуре окружающей среды. Недостаток влаги снижает эффективность силовых нагрузок, поэтому во время тренировок продолжительностью более часа стоит выпить что-нибудь, желательно бутылку минеральной воды или изотонический напиток.

Если нравится активно проводить свое свободное время, и определенная физическая нагрузка регулярно присутствует в ежедневном графике, просто необходимо обратить внимание на продукты употребляемые в пищу и калорийность ежедневного рациона. Неправильное питание может не только свести на нет все усилия во время тренировок, но и навредить организму, и даже привести к истощению

Схожі матеріали:
👁 710
Категорія: Прес-реліз
Теги: углеводы, белки, жиры, вода, пищевые добавки




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ