Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


08.02.2019

Страхование спецтехники - эффективный способ защиты финансовых интересов ее владельцев


Важным условием страхования является, безусловно, исправное состояние спецтехники


Огромное наличие в Украине техники специального назначения, включающей в свой состав группы: автомобильную, подъемную, строительную, коммунальную, дорожную, сельскохозяйственную, подлежащей страхованию, превращает эту задачу в одну из самых актуальных.

При этом функцию страхователя может выполнять, как юридическое (холдинги, агропредприятия, госпредприятия и т.д.), так и физическое лицо, либо предприниматель-физлицо, использующие спецтехнику на правах своей собственности, проката, лизинга, аренды.
 

Страхование спецтехника

Что страхуется

Страхованию подлежит спецтехника и ее, установленное стационарно или функционально, дополнительное навесное оборудование, предназначенное для определенных видов работ, с учетом места их проведения или/и места постоянного/временного хранения и/или маршрута ее транспортировки между местами хранения и использования.

В этой связи важное значение приобретает категорирование спецтехники по территориальным признакам ее эксплуатации на две группы:

  • используемую на дорогах общего пользования (определяющим признаком для такой техники является наличие колесной базы), которая страхуется по КАСКО, что обусловлено применением к ней правил дорожного движения;
  • используемую, исключительно, на сельхозугодьях, строительных и специально оборудованных площадках, участках. Она или не обладает правом передвижения дорогами общего пользования, или оборудована гусеничной платформой, вследствие чего страхование ее осуществляется по имущественным программам: а) при транспортировании к месту назначения; б) по месту эксплуатации/хранения.

Некоторые виды спецтехники (самоходные жатки, плуги, экскаваторы на колесном ходу, комбайны и т.д.) могут получить страховое покрытие комбинированного типа, то есть, включать в себя в определенной пропорции риски, относящиеся к покрытию КАСКО и к имущественному страхованию.

Важным условием страхования является, безусловно, исправное состояние спецтехники.

Страхуемые риски

Традиционно покрываемыми страховкой для спецтехники являются риски, связанные с:

  • дорожно-транспортными происшествиями;
  • ее транспортировкой;
  • стихийными бедствиями;
  • возгораниями в результате пожара, взрыва и других причин, но не являющихся следствием противоправных действий третьих лиц;
  • ее угоном/хищением;
  • противоправными действиями третьих лиц по уничтожению, порче, краже самой техники и/или закрепленных на ней механизмов, узлов;
  • авариями на территории страхования.

При заключении договора по выбору страхователя определяется полный или же частично ограниченный пакет рисков. Естественно, риски, не содержащиеся в поименном перечне страхования договора, даже, приведшие к получению убытков, страховщиком не покрываются.



Схожі матеріали:
👁 685
Категорія: Прес-реліз
Теги: Страхуемые риски, Страхование спецтехники




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ