Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


11.12.2020

Строение электрических аппаратов ручного управления


Переключатели серии ПЦ используют для коммутации электрической цепи напряжением до 380В


Ручные выключатели серии ПЦ - это комутационные электрические аппараты, которые предназначенные для проведения тока в нормальном режиме и отключения тока при аварийных и ненормальных режимах работы электроустановки. Переключатели представляют собой полюсные разъединители на два направления с передним присоединением внешних проводников. Гальваническое покрытие оловом позволяет  подключать к выводам аппарата проводники с медными или алюминиевыми наконечниками

Переключатели серии ПЦ https://rkpo.ru/pereklyuchatel-pc-1-pc-2-pc-4-pc-5 используют для коммутации электрической цепи напряжением до 380 В на номинальные токи до 1000 А. Такие переключатели делятся на одно-, двух-, трех-, четырех и пятиполосные. Они бывают с центральной, боковой ручкой, а также с рычажным приводом. С центральной или боковой ручкой, монтируют на лицевой, а переключатели с рычажным приводом на задней стороне щитов.

Переключатель серии ПЦ-3
 

Обозначение марки расшифровывают так:
  • П - переключатель;
  • ПБ - переключатель с боковой ручкой;
  • ПЦ - переключатель с центральным рычажным приводом.
Цифра обозначает количество полюсов.

Подвижные контактные ножи в нижней части закреплены шарнирно в контактных стоянках а в верхней - связаны общей траверсой из изолирующего материала. В основном переключатели закрывают металлическим кожухом.

Переключатели с рычажным приводом отрытые, имеют рычаг для дистанционного управления.

При размыкании переключателя размыкаются его главные контакты (ножи, стоянки).

С помощью переключателей можно включать и выключать коротко замкнутые электродвигатели мощностью до 10 кВт. Номинальный ток переключателя должен быть в 2,5 - 3 раза больше рабочего тока электрической цепи, в котором он установлен.

Ручные выключатели серии ПЦ  классифицируют по ряду признаков:
  • по выполняемым функциям,
  • количеством полюсов,
  • видом количеством расцепителей,
  • конструктивному исполнению,
  • способу монтажа и др.
По конструктивному исполнению ручные выключатели серии ПЦ делятся на две группы: корпусная с креплением винтами и модульные, которые устанавливаются на стандартную 35-мм рейку.

Нормованными параметрами ручные выключатели серии ПЦ, обусловлеными стандартами, являются:
  • Номинальное и номинальное рабочее напряжение
Номинальним называют наибольшее значение напряжения, для которой выключатель предназначен. Номинальное рабочее - это напряжение сети, при которой выключатель может работать.

Схожі матеріали:
👁 565
Категорія: Прес-реліз
Теги: рубильник, переключатели




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ