Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


16.08.2013

Утилизационный сбор составит 5500 грн. для всех машин


Согласно поправкам к закону, которые внес президент Виктор Янукович, утилизационный сбор составит 5500 грн. для всех машин


Утилизационный сбор составит 5500 грн. для всех машин

Согласно поправкам к закону, которые внес президент Виктор Янукович, утилизационный сбор составит 5500 грн. для всех машин. Об этом сообщает УНН ссылаясь на  TVi.

 "Впрочем, по сравнению с европейскими расценками, в Украине налог на переработку авто обещает стать едва ли не самым дорогим в Европе", - жалуются они. Потому согласно поправкам к закону, которые внес президент В.Янукович, утилизационный сбор составит 5500 грн. для всех машин.

 Казначейство, говорят специалисты, это не наполнит. Зато подорожает продукция автопрома.

 "Проблем с утилизацией автомобилей в Украине не существует, говорят эксперты и авто импортеры. И я с ними согласен. Канализационные люки, медные провода с линий електопетредач снимают, вандализм на кладбищах процветает, и без проблем все это реализуют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Працівниками Управління по боротьбі з організованою злочинністю УМВС Полтавщини припинена діяльність злочинної групи

О том, чтобы кто-то хотел выбросить автомобиль, я в нашей стране никогда не слышал. Поэтому тратиться на строительство нескольких утилизационных заводов, как это предлагают некоторые парламентарии, просто смешно", - рассказал журналист TVi Сергей Петренко.

 Напомним, 2 августа Президент Украины Виктор Янукович подписал закон об утилизационном сборе.

 Согласно информации ВР, закон был возвращен с подписью Президента еще 31 июля 2013.

 4 июля парламент принял в целом законопроекты N0936 "Об утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств" и N0975 "О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно уплаты экологического налога за утилизацию, снятых с эксплуатации транспортных средств".

 Согласно им, базовые ставки утилизационного сбора будут составлять 5,5 тыс. грн для легковых автомобилей, а для автобусов, грузовых и грузопассажирские автомобилей или спецтехники - 11 тыс. грн. Окончательный размер сбора будет рассчитываться с помощью коэффициентов. Таким образом, с новых легковых автомобилей будет выплачиваться сумма в пределах 4,73-30,2 тыс. грн, с подержанных - 9,46-60,5 тыс. грн в зависимости от объема двигателя. Плата для остальных видов новых транспортных средств составит 8,8-14,74 тыс. грн, а подержанных - 17,6-29,4 тыс. грн в зависимости от их массы.

 Предполагалось, что данные законы вступят в силу с 1 сентября. Сам сбор будет взиматься после того, как Кабинет министров приведет существующие нормативно-правовые акты в соответствие с новыми законами, на это ему отводится три месяца с момента вступления в силу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полтавська міліція розшукує грабіжника

 Следует отметить, что не все автомобили будут облагаться утилизационным сбором. Согласно одному из принятых депутатами документов, украинские производители, которые имеют полный цикл производства, включающий сварку и окраску, и заводы, осуществляющие промышленную сборку автомобилей, освобождаются от уплаты сбора.

Такой опцией они могут воспользоваться при условии гарантирования самостоятельной утилизации и создания необходимых мощностей. В сегменте легковых автомобилей этим критериям соответствуют Запорожский автозавод "Богдан", "Еврокар" и Кременчугский автосборочный завод (КрАСЗ).

 Отечественные автопроизводители высоко оценивают принятые документы. "Без защиты внутреннего производителя сложно развивать не только автопроизводство, но и экономику в целом. Введение этого закона позволит нашей компании иметь больше аргументов в переговорах с иностранными компаниями для начала производства новых моделей автомобилей", - говорит президент корпорации "Богдан" Олег Свинарчук. Он отмечает, что это новые рабочие места и средства для госбюджета. Предполагается, что только за первый год действия закона в бюджет будет перечислено около 2,2 млрд грн.


Схожі матеріали:
👁 1033
Категорія: Актуально
Теги: янукович, утилизационный сбор, налог на переработку авто




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ