Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


21.06.2013

В Полтавской области завышают цены на техосмотр


Тарифы по данным мониторинга, проведенного отделением в рамках выполнения поручения Комитета, являются одними из самых высоких на Полтавщине


В Полтавской области завышают цены на техосмотр

Административная коллегия Полтавского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины рекомендовала участникам рынка услуг по проверке технического состояния транспортных средств в Полтавской области прекратить действия с признаками злоупотребления монопольным положением.

 Как установило Отделение в ходе осуществления государственного контроля по поручению Антимонопольного комитета Украины, субъекты хозяйствования устанавливали и применяли в течение 4 квартала 2012 года - 1 квартала 2013 экономически необоснованные, то есть без расчета (калькуляции) по расходам, тарифы на услуги по проведению проверки технического состояния транспортных средств во время обязательного технического контроля в разрезе категорий.

Эти тарифы по данным мониторинга, проведенного отделением в рамках выполнения поручения Комитета, являются одними из самых высоких в Полтавской области. Такие действия привели к ущемлению интересов потребителей.

 Потребителями этих услуг в пределах определенного населенного пункта и района Полтавской области являются владельцы автотранспорта.

 Учитывая вышеизложенное, в порядке статьи 46 Закона Украины «О защите экономической конкуренции» административная коллегия территориального отделения рекомендовал ФЛП Кальченко М.С., ЧП «Марцинковский В.И.», ООО Кушниренко О.Ю., ФЛП Зиненко А.А. и ООО «Автомаш-Лубны» осуществить расчеты стоимости услуг проверки технического состояния транспортных средств во время обязательного технического контроля по категориям транспортных средств на экономически обоснованном уровне и в 15-дневный срок предоставить эти расчеты в территориальное отделение.

 Надо отметить, что по результатам исследований вышеупомянутого рынка территориальным отделением начато два дела по признакам злоупотребления монопольным положением со стороны ООО «Пирятин-автосервис» и ЧП «Автотехносервис», которые заключались в установлении и применении в течение 1 квартала 2013 экономически необоснованных, завышенных тарифов на услуги проведения проверки технического состояния транспортных средств во время обязательного технического контроля в разрезе категорий. Исследования по делам продолжается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 90% женщин летом сильно комплексуют

 «По результатам исследований специалистами территориального отделения сделан вывод, что потребителям услуг экономически не выгодно и нецелесообразно получать услуги проверки технического состояния транспортных средств во время обязательного технического контроля за пределами определенного населенного пункта или района, где зарегистрированы транспортные средства, поскольку потребители испытывают дополнительных расходов , связанных с приобретением топлива, эксплуатационных расходов и т.д. », - подвел итоги председатель отделения Владимир Онищенко

Сообщает:  АМКУ 


Схожі матеріали:
👁 1029
Категорія: Актуально
Теги: тарифы, Полтавщина, техосмотр, Лубны




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ