Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


26.03.2015

В Украине появится монета номиналом 10 грн.


В ближайшее время будут выведены из обращения монеты номиналом одна и две копейки


В Украине появится монета номиналом 10 грн. Национальный банк Украины может в ближайшее время запустить в обращение монету номиналом 10 грн. Об этом УНН сообщили источники в главном финансовом учреждении страны.

По словам собеседника агентства, пока не согласован окончательный макет будущих металлических 10 грн. Известно только, что есть несколько предложений художественного оформления этой монеты.

В частности, по одному из предложенных эскизов уже отчеканены "пробные" 10 гривен. Их оформили двухцветно (в двух цветах: белом и желтом - ред.). Однако неизвестно, именно эта ли модель станет окончательным вариантом новой монеты.

В НБУ также не называют точной даты, когда монета номиналом 10 грн может появиться в обращении.

Как сообщалось ранее, в Украине в ближайшее время будут выведены из обращения монеты номиналом одна и две копейки.

Также, по словам источника из Нацбанка, продолжаются дискуссии по выводу из обращения монеты номиналом в 5 копеек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лунный гороскоп на неделю 23-27 марта

В то же время эксперты в СМИ неоднократно отмечали, что изъятие из обращения монет номиналом одна и две копейки может способствовать инфляции.

Справка УНН: в Украине в обращении находятся банкноты номиналом 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 грн, а также монеты номиналом 1, 2, 5, 10, 25, 50 копеек и 1 грн и юбилейные 2 грн и 5 грн.

Схожі матеріали:
👁 1109
Категорія: Прес-реліз
Теги: монета, Нацбанк, НБУ




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ