Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


01.03.2019

Вячеслав Кантор предложил необходимые шаги по борьбе с антисемитизмом в Европе


Еврейский народ, как и любые меньшинства, имеет полное право защищать себя от любых видов изоляции


К победе над антисемитизмом необходимо подключиться и самим еврейским общинам, говорит Вячеслав Кантор, президент Европейского еврейского конгресса. Что представители общин и организаций и сделали, представив Европе собственный План действий по борьбе с антисемитизмом в феврале 2019 года.

Этот план был разработан не просто так – он стал логичным продолжением политики ЕС по борьбе с нетерпимостью по отношению к евреям, соответствующая декларация об этом была принята Советом ЕС и одобрена всеми странами Европы в декабре прошлого года. Вячеслав Кантор как президент ЕЕК приветствовал это решение, а саму Декларацию назвал без малого исторической, однако подчеркнул, что одного декларирования мало.


Вячеслав Кантор


В победе над антисемитизмом, показывающим пугающий рост на протяжении последних нескольких лет, нужны конкретные и эффективные шаги. Именно эти шаги и были изложены в Плане действий, представленном крупнейшими и самыми уважаемыми еврейскими организациями не только Европы, но мира. Этот документ стал ответом еврейских организаций на представленную в декабре прошлого года Декларацию о борьбе с антисемитизмом в ЕС, где чёрным по белому было прописано признание повышенно опасной среды, в которой на сегодняшний день существуют еврейские общины Европы.

Декларация требует от стран ЕС разработать единую стратегию по разрешению этой проблемы, и представленный еврейскими организациями стал именно той стратегией. Более того, подчеркнул Вячеслав Кантор, этот документ стал прямым ответом евреев на всю ту ненависть и нетерпимость, которую они испытывают на себе в Европе.

Проблема антисемитизма неразрывно связана с проблемой преступлений на почве ненависти, проблемой безопасности еврейских общин, что и было отмечено в Декларации. Авторы плана действий настаивают на том, что процессу определения и регистрации подобных преступлений следует уделить повышенное внимание, поскольку он далёк от совершенства.

Прежде всего, говорят авторы Плана действий и лично Вячеслав Кантор, на уровне всех стран Европы необходимо официально принять и использовать единое рабочее определение антисемитизма от экспертов Международного альянса в память о Холокосте. Существование подобного определения призвано значительно упростить процедуру определения преступлений на почве антисемитизма, упорядочить и систематизировать судебную практику по разбирательствам подобных преступлений и в целом дать людям инструмент выявления антисемитизма и пресечения его проявлений.

Не менее важным Вячеслав Кантор считает предпринять усилия по борьбе с антисемитизмом на нравственном и воспитательном уровне, искоренять антисемитизм и любые другие формы нетерпимости через просвещение и образование, продвигая нравственные и правовые ценности и не допуская никакой дискриминации.

Кстати, о дискриминации. Как отметил Вячеслав Кантор, проблему антисемитизма невозможно решить «капсульно», лишь на уровне Европы – самой Европе необходимо поднимать эти проблемы на международном уровне, в общении с третьими странами. В частности, необходимо разрешить давно назревший вопрос дискриминации евреев как народа под прикрытием недовольства политикой государства Израиль, дискриминации через исключение их из культурных и спортивных мероприятий, научной и художественной жизни, что сегодня уже наблюдается на международной арене.

Еврейский народ, как и любые меньшинства, имеет полное право защищать себя от любых видов изоляции и дискриминации, говорит Вячеслав Кантор. Здесь необходимо подходить к делу особенно тщательно, чтобы не оставлять идеологическим антисемитам никаких лазеек для дальнейшего притеснения и унижения евреев. А чтобы добиться этого, борьбу с антисемитизмом необходимо вести на нескольких фронтах: как политическом, так и правовом, судебном, дипломатическом, образовательном и множества других.



Схожі матеріали:
👁 726
Категорія: Прес-реліз
Теги: антисемитизм




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ