Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


29.07.2019

Зачем нужны вентилируемые фасады и как они работают?


Каковы преимущества вентилируемых фасадов относительно фасадных систем других типов?


Рост цен на энергоносители и меры по защите окружающей среды приводят к всё более жестким ограничениям по потерям тепла через ограждающие конструкции зданий. Стены из кирпича или железобетона, соответствующие современным нормам по теплоизоляции, получились бы чрезмерной толщины, что привело бы к резкому росту стоимости строительства. С другой стороны, чуть менее ста лет назад несущие конструкции стали переносить внутрь здания, а легкие внешние стены являются лишь ограждающими и теплоизолирующими.

виниловый сайдинг
 

Разрешить имеющиеся противоречия можно, разделив в пространстве собственно ограждающую конструкцию, слой теплоизоляции и облицовку, защищающую от влияния внешней среды и имеющую декоративные функции. Среди теплоизолирующих материалов наиболее пригодны для фасадов зданий плиты минеральной (каменной, базальтовой) ваты.

Жизнедеятельность человека, хозяйственные и производственные процессы внутри помещений приводят к появлению избыточной влажности. Водяные пары проникают в стеновые конструкции и утеплитель, увлажняя их, и выходят наружу стены «дышат». Вентиляционный зазор между слоем минеральной ваты и облицовкой обеспечивает естественную циркуляцию воздуха и отвод влаги, поддерживая утеплитель сухим и сохраняя его теплоизолирующие свойства.

Каковы преимущества вентилируемых фасадов относительно фасадных систем других типов?

  • Монтаж может проводиться круглый год, т.к. нет «мокрых» процессов.
  • Компенсируются неровности и отклонения от плоскости несущей стены.
  • Поверхность фасада образована плитами (кассетами), произведенными в заводских условиях, что обеспечивает презентабельный внешний вид и длительный безремонтный срок службы.

Какие материалы используют для облицовки фасада

Одним из самых распространенных материалов, которые используют для вентфасада — это виниловый сайдинг. Такой материал является долговечным и недорогим, простым в монтаже и неприхотливым в уходе. Также используют фасадные и композитные панели.

Среди новых материалов для вентилируемого фасада можно выделить фиброцемент, который имеет ряд особенностей перед другими материалами.

Какие материалы используются для производства подсистем вентилируемого фасада?

Под подсистемой мы понимаем конструкцию, состоящую из кронштейнов, профилей и ряда других элементов, служащих для крепления к несущей стене облицовочных материалов. Подсистема может быть изготовлена из нержавеющей стали, алюминия или оцинкованной стали.

  • Нержавеющая сталь обеспечивает наибольший срок службы вентилируемого фасада, однако стоимость подсистемы в 2-3 раза выше аналогичной из оцинкованной стали. Мы можем рекомендовать использовать подсистему из коррозионностойких сталей на особо ответственные обьекты высотные здания с облицовкой долговечными материалами в условиях морского климата или промышленного загрязнения

  • Алюминий обеспечивает срок службы подконструкции до 50 лет, меньший вес, однако высокие показатели долговечности относятся к анодированным конструкциям из определенных сплавов. Больший, чем у стали, коэффициент теплового расширения требует больших тепловых зазоров. При пожаре алюминиевая подсистема окажется значительно менее стойкой. Большая теплопроводность и большие сечения кронштейнов увеличивают потери тепла.

  • Горячеоцинкованная сталь с порошковой окраской горячего отвердения обеспечивает срок службы подконструкции до 50 лет в слабоагрессивной среде. Стоимость такой подконструкции ниже, чем у прочих вариантов. Относительно алюминиевых конструкций у стальных существенно выше стойкость к огню, меньше потери тепла. Все кронштейны стальной системы являются несущими, т.е воспринимают как вес, так и ветровые нагрузки, за счет работы элементов конструкции в упругой стадии при компенсации температурных деформаций


Схожі матеріали:
👁 626
Категорія: Прес-реліз
Теги: фасад, облицовки фасада, сайлинг, виниловый сайдинг




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ