Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


21.04.2020

Защитная маска: пустяк, который может спасти жизнь


Некоторые маски плотнее прилегают к лицу и имеют дополнительные фильтрующие прослойки.


Сейчас запрещено находиться в общественных местах без средств безопасности: масок, респираторов, повязок. Мы расскажем о том, чем отличаются эти средства защиты. Защитные маски - самое распространенное и самое доступное (в известной степени) средство ограждения от болезни. Они бывают трех видов: обычные (повседневности, процедурные), специализированные (хирургические) и самодельные.

Главное их отличие заключается в степени защиты, которую формируют специальные слои, : внешние, фильтровальные и против жидкости. Например, у обычных масок таких слоев три, в хирургических - четыре, а в самодельных - в зависимости от имеющегося материала и схемы пошива. Общим для всех этих средств является то, что они препятствуют мелким частицам, частично защищают от передаваемости инфекции воздушно-капельным путем и не слишком эффективные против вирусов.

Маски PІTTA

Защитная маска для лица из неопрена - 2-х слойная комфортная в применении маска, не раздражающая кожу и не препятствующая дыханию.

Популярный в настоящее время вид защиты, который через "современный" вид часто выбирает молодежь. Многократная маска, которая имеет несколько рдел из хлопка и полиуретана. Благодаря этому плотно прилегает к лицу. Считается, что питта-маски хорошо выдерживают несколько циклов стирки, однако стоит придерживаться рекомендаций производителя и помнить, что каждое повторное использование снижает эффективность защиты.
 

Защитная маска для лица из неопрена
 

Защитные маски - одноразовые. Их рекомендуют носить от двух до четыре часов и не использовать повторно. Своеобразным исключением являются самодельные маски, которые можно стирать, утюжить и изменять фильтр. Стоит помнить, что эффективность самодельных масок зависит от многих факторов: слоев марли, плотности, наличия наполнителя.

Некоторые маски плотнее прилегают к лицу и имеют дополнительные фильтрующие прослойки.

Респираторные маски

Средство индивидуальной защиты, которое являет собой многократную крепкую маску с клапаном выдыхания и фильтровальными элементами. Известен также под названием "N95". Это значит, что респиратор может заблокировать до 95% вредных частиц чрезвычайно мелкого размера.

Респираторы отличаются за индексом, который означает уровень защиты, - от частиц пыли и вплоть до вирусов: FFP 1, FFP 2 и FFP 3. Особенностью респираторов является то, что они очень плотно прилегают к лицу и обеспечивают максимальную фильтрацию воздуха, который попадает к легким.

Используют это средство индивидуальной защиты в случае серьезной угрозы. К тому же, пользоваться им следует осмотрительно. Лицам с некоторыми хроническими заболеваниями стоит проконсультироваться с врачом - или не навредит респиратор их здоровью.
 



Некоторые маски плотно прилегают к лицу и имеют дополнительные фильтрующие прослойки
 

Вывод

Общий вывод, на первый взгляд, достаточно безутешный. Фактически, надежной защиты от вирусов не обеспечивает ни одно из приведенных средств. Однако стоит помнить, что это и не всегда нужно. Главная функция масок - защищать от попадания брызг и препятствовать касанию грязными руками слизистых. И с этим они эффективно дают совет!

Всемирная организация здравоохранения разработала ряд рекомендаций из правильного использования масок:
 
- маску нужно одевать чистыми руками;

- она должна максимально плотно прилегать к лицу, закрывать рот и нос, не оставляя щелей;

- к маске нельзя касаться во время использования;

- когда маска становится влажной, ее надо заменить;

- снимать использованную маску следует очень аккуратно, руки после этого обработать антисептиком.

В завершение напоминаем, что медицинские маски являются лишь дополнительным средством борьбы с распространением коронавируса. Не менее важно придерживаться условий карантина и правил гигиены, ведь от COVID - 19 сможет защитить лишь комплексный подход!

Схожі матеріали:
👁 604
Категорія: Прес-реліз
Теги: маска, Защитная маска для лица из неопрена, защитные маски




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ