Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


29.09.2019

Зависимость от психоактивных веществ


Употребление наркотиков влияет прежде всего на три составляющие мозга


Зависимость от психоактивных веществ (наркотиков) - это хроническое заболевание, которое проявляется в непреодолимом желании употреблять наркотические вещества, невзирая на негативные социальномедицинские последствия.

В соответствии с современными исследованиями, зависимость от психоактивных веществ является заболеванием центральной нервной системы: биохимия в активных центрах (рецепторах) мозга изменяется так, что потребность в наркотических веществах становится биологически предопределенной и очень сильной.

Реабилитационный центр клиника для наркозависимых «Центр здоровой молодёжи» https://czm.com.ua/ – одно из лучших в Украине учреждений, где можно принять комплексное лечение лицам пристрастым к наркотическим веществам.

Зависимость от психоактивных веществ
 

Впервые большинство людей принимают наркотики добровольно, из разных причин, но повторное употребление может привести к изменениям в мозге, в результате чего человек может быть не способным опираться интенсивной тяге до психоактивных веществ. Поскольку употребление наркотиков может приводить к изменениям в мозге, зависимость рассматривают как хроническое заболевание, а не нехватка воли или проявление плохого характера.

Наркозависимость считают рецидивным заболеванием - люди, которые лечатся от расстройств, связанных с применением наркотиков, или прошли такое лечение, имеют повышенный риск вернуться к употреблению психоактивных веществ даже после нескольких лет отказа.

Употребление наркотиков влияет прежде всего на три составляющие мозга

Базальные ганглии играют важную роль в формировании мотивации, в частности приятных эффектов от такой деятельности, как прием еды, общения и секс, а также участвуют в формировании привычек и ежедневного поведения. Эти участки образуют ключевой узел, который называется "цепью вознаграждения" мозга. Наркотики излишне активируют эту цепь - предопределяют эйфорию; но в результате многократного действия психоактивных веществ организм приспосабливается к их присутствию, чувствительность базальных ядер уменьшается.

Таким образом, человек теряет способность чувствовать удовольствие от другой деятельности кроме употребления наркотиков.

Расширенная миндалина отвечает за стрессовые ощущения, такие как раздражительность и беспокойство, которое является характерными для синдрома отмены (когда человек резко перестает употреблять наркотические вещества). При длительном употреблении наркотических веществ человек продолжает это делать, чтобы получить временное облегчение от чувства дискомфорта, а не ради удовольствия. То есть употребление психоактивных веществ происходит не для получения наслаждения, а, чтобы "привести себя в нормальное состояние".

Префронтальна кора отвечает за способность мыслить, планировать, решать проблемы, принимать решение и контролировать свои импульсы. Эта часть мозга созревает последней, потому подростки наиболее уязвимы к наркотическим веществам.


Схожі матеріали:
👁 606
Категорія: Прес-реліз
Теги: зависимость, употребление наркотиков, лечение, наркотики




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ