Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


18.07.2016

Жевательная резинка: что случится, если ребенок проглотил жвачку?


Родители нас с детства предупреждали, что жевательные резинки ни в коем случае глотать нельзя


Жевательная резинка: что случится, если ребенок проглотил жвачку?Родители нас с детства предупреждали, что жевательные резинки ни в коем случае глотать нельзя.

А если уж случилась такая неприятность, то последствия могут быть весьма серьезными, вплоть до перитонита и срочной госпитализации.

Когда-то жвачка была настоящей редкостью для детей, родившихся в далеких 80-х и 90-х. Дети наслаждались ее сладким вкусом и всегда помнили, что глотать ее категорически нельзя. Но все же, что же на самом деле происходит в организме, если проглотить жвачку?

Что будет, если проглотить жвачку?

Начнем с того, что в основу жевательной резинки входят три составляющие — жевательная основа, отдушка и подсластители. Действительно, организму трудно переварить саму жевательную основу, так как в ее состав входит воск, эмульгаторы, жиры, смолы. То есть вещества, которые плохо усваиваются пищеварительным трактом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самая сильная и особенно нежная любовь у тех, кому за 50

Когда жвачка попадает в рот, организм сразу начинает ее переваривать с помощью слюны, желудочного сока, а если ее проглотить — включается мускулатура стенок желудка, еще более активно выделяется желудочный сок и резинка постепенно теряет свои клейкие свойства. В итоге, через 1-2 дня после проглатывания она полностью выводится с организма. И все остаются живы и здоровы, без страшных последствий.

Однако, медики не советуют проглатывать жвачки, особенно детям. Если ребенок часто глотает жевательную резинку, то это чревато запорами, тошнотой и болями в животе. Но если эта оплошность случилась с малышом — нужно вовремя принять меры, что бы избежать неприятных симптомов. Давайте ребенку много жидкости и овощей. Клетчатка, содержащаяся в овощах, способствует хорошему пищеварению. Таким образом, с помощью воды и клетчатки можно помочь организму быстрее справиться с клейкой основой и переварить резинку.

Не нужно также забывать, что жвачка состоит исключительно из химии и не стоит злоупотреблять этим продуктом ни детям, ни взрослым.
 

Схожі матеріали:
👁 799
Категорія: Прес-реліз
Теги: жвачка, резинка, желудок




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ