Форум Grebenka.com
[ Оновлені теми · Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Гребінківський форум » Форум Гребінки » Для веломанів » Поможіть підібрати велосипед (Поможіть підібрати велосипед)
Поможіть підібрати велосипед
Степан
Дата: Понеділок, 05.09.2016, 21:32 | Сообщение # 1


Группа: Гости





Хочу купити собі велосипеда. Може хто розбираєця в цій техніці, Все дитинство були або україни або аісти.... Хочу з кучою передач, такий крутий туристичний, ну і звісно щоб і з економити. Може купити б\у тіпа з німеччини? Буду вдячний за поради.
 
Гость
Дата: Вівторок, 06.09.2016, 11:28 | Сообщение # 2


Группа: Гости





Яшо хочеш буть крутим у Гребінці то купляй уже електровелосипед, а якщо хочеш поїхать по пиво у 47-й і щоб його там спиз..ли... то їздь на "Україні"
 
Гость
Дата: Неділя, 09.04.2017, 01:21 | Сообщение # 3


Группа: Гости





Первое, о чем стоит знать новичку - это что велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и неочевидный факт.

Как правильно подобрать ростовку.

Многие продавцы советуют при выборе велосипеда руководствоваться указанным на раме размером, как, например, при покупке одежды или обуви. Попробуем разобраться, правы ли они:

Что такое размер велосипедной рамы (ростовка)

Каждая модель велосипеда выпускается, как правило, с различными размерами рамы. В большинстве случаев диапазон размеров составляет от 16 до 24 дюймов с шагом в один дюйм, хотя многие производители используют свои фирменные размеры и шаг (например рамы одной модели размеров 17,5 и 19 дюймов). Этот размер указывается на каждом велосипеде цифровым или буквенным обозначением, причём даже у одного производителя встречаются различные соответствия между буквенными и цифровыми обозначениями.

Приблизительная таблица соответствий выглядит следующим образом:

Цифровое обозначение          Буквенное обозначение

               13-14                                                XS
               14-16                                                 S
               16-20                                                 M
               18-22                                                 L
               20-24                                                 XL
               22-24                                                 XXL

Как видите, диапазоны значений в таблице пересекаются. Это значит, что к примеру рама 20 дюймов, у одного производителя может иметь маркировку M, у другого L, а у третьего XL.

Как измеряется размер велосипедной рамы

Весьма интересно то, что производители не смогли договориться о том, как определять размер велосипедной рамы, и в итоге, каждый определяет его, как хочет. Например, размер велосипедной рамы может определяться как:

  • расстояние от центра каретки до верхней трубы;
  • расстояние от середины каретки до конца подседельной трубы;
  • длина подседельной трубы;
  • расстояние от низа подседельной трубы до верхней трубы и т.д.


Таким образом, можно сделать вывод, что размер рамы велосипеда довольно неточный параметр, который стоит использовать только в качестве приблизительного ориентира. Многие могут возразить, что видели в Интернете или в магазине таблицу соответствия роста и размера рамы велосипеда. Но еще раз повторю, что при такой разнице в измерении размера у производителей, говорить о какой-либо точности не приходится.

Размер рамы и её длина

Раньше высоту рамы выбирали весьма просто и однозначно: нужно лишь было встать над велосипедом, и если расстояние от паха до верхней трубы находилось в пределах 5-10 см, то значило, что такая ростовка рамы подходит.

Однако такое правило работало только когда на рынке были велосипеды, отличающиеся друг от друга исключительно высотой подседельной трубы (то есть велосипеды с разной высотой подседельной трубы имели одинаковую длину верхней и нижней трубы). В настоящее же время размер рамы изменяется пропорционально ростовке (то есть у велосипедов с более короткой подседельной трубой короче и верхняя и нижняя труба). С одной стороны, это конечно же удобнее, так как благодаря такому подходу можно подобрать велосипед именно для себя и обеспечить максимально удобную посадку. С другой стороны, процесс выбора размера рамы это усложняет в разы.

Как же определить, подходит ли Вам ростовка рамы

К сожалению, универсального рецепта по выбору размера рамы не существует, однако главное, что необходимо сделать – это прокатиться на велосипеде или в крайнем случае посидеть на нём. Если продавец в магазине не разрешает сделать это по какой-либо причине и говорит, что рама Вам подходит – смело идите в другой магазин. По этой же причине категорически не рекомендуется покупать велосипед в Интернет-магазине (конечно если Вы не покатались на этой же модели велосипеда) или в подарок кому-нибудь без его присутствия.

Если Вам удалось устроить тест-драйв велосипеда, то обратите внимание на следующие моменты:

- когда Вы стоите на земле, расстояние между пахом и верхней трубой должно быть в пределах не менее 8 см. Причём, чем экстремальнее стиль катания, тем больше должно быть это расстояние.

Стоит также заметить, что женская рама, как правило намного ниже, чем мужская. Это связано с историческим развитием велосипеда и способом посадки девушек на велосипед (мужчины, как правило перекидывают ногу через седло, в то время, как девушки- через раму). Поэтому для девушек это правило не так актуально, как для мужчин;

- посадка должна быть удобная для Вас и соответствовать стилю езды (для спокойного стиля катания – более высокая посадка, для преимущественно скоростной езды- низкая);

- Вы должны свободно доставать полусогнутыми руками до руля и при этом не находиться в полупозиции (неудобное положение при котором хочется или откинуться назад или больше наклониться вперёд – Вы это почувствуете);

- не слушайте никого, кроме себя. Если продавец говорит Вам, что эта рама Вам идёт, а Вы чувствуете дискомфорт по непонятным причинам (вроде бы ростовка верна, длина рамы тоже подходит), то не стоит брать велосипед с мыслью «ладно, привыкну, тем более, что всё вроде бы по правилам».

Далее необходимо определиться с условиями использования. Для езды по асфальту предпочтительней взять гибридный (дорожный) велосипед. Для пересеченной местности больше подходит горный (MTB) велосипед.
Прикрепления: 2627443.jpg (43.7 Kb)
 
Гребінківський форум » Форум Гребінки » Для веломанів » Поможіть підібрати велосипед (Поможіть підібрати велосипед)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:
Нова відповідь
Ім`я:
Текст повідомлення:
Код безпеки: