Архів новин    Новини Гребінки    Новини Полтавщини    Новини громади    Події    Суспільство    Освіта    Культура    Здоров'я    Спорт    Технології    Новини Полтавщини TV   

10.12.2010

Спасите нас от гриппа



Спасите нас от гриппа

На Полтавщине вовсю бушует вирус гриппа и заболевает все больше людей. Но как предостеречь себя и свою семью от этой невеселой участи?

Вот несколько советов:

Если вы уже заболели, то вам следует соблюдать постельный режим как минимум на протяжении трех дней. Дело в том, что ваш организм сильно ослаблен борьбой с вирусом, поэтому дополнительные нагрузки могут сильно подорвать ваше здоровье, что может привести к серьезным осложнениям.

Ни в коем случае не пейте антибиотики. Дело в том, что они не действуют на вирусы, но могут испортить ваш иммунитет. Лучше всего вам подойдут иммуномодуляторы и витамин С.

Также вам необходимо обильно питье, не менее 2-3-х литров жидкости в день. Лучше всего пить не пустую воду, а чаи с малиной, лимоном или медом, настойки шиповника либо ромашки, соки и морсы.

Ни в коем случае не сбивайте температуру, если она не превышает 38,5о С. Дело в том, что повышение температуры — естественная реакция организма, таким образом, он справляется с недугом.

Кроме того можно воспользоваться старыми и проверенными «бабушкиными рецептами»

1 часть липы смешайте с 1 частью плодов малины, возьмите две столовых ложки этой смеси и залейте 2-мя стаканами кипятка. Это все следуют прокипятить в течение 5-10 минут. Процедите и пейте на ночь по 1-2 чашки.

Можно корень пустырника и цикория (есть аптеках) в равных долях заварить как чай и дать отвару настояться. Принимать этот отвар следует по пол стакана три раза в день до тех пор, пока не пройдет симптомы гриппа либо простуды (обычно 2-3 дня).

Также помогут ингаляции. Натрите на терке репчатый лук и чеснок. Этой смесью нужно дышать попеременно носом и ртом, накрывшись одеялом или полотенцем, по 10-15 минут не менее 3-4 раз в день.

Принимайте настойку листьев эвкалипта 25%-ную на 40-70%-ном спирте, по 20-25 капель в 1/4 стакана теплой кипяченой воды 3-4 раза в день до еды. А масляные извлечения из листьев эвкалипта можно использовать для наружного смазывания носовых пазух.

Юлия ИВАНОВА, «Полтавщина»


Схожі матеріали:
👁 1482
Категорія: Здоров'я




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
На Полтавщині під час відпочинку біля річки помер 13-річн... На Полтавщині під час відпочинку біля річки помер 13-річн...
Для дітей Лубенської громади поліцейські провели урок без... Для дітей Лубенської громади поліцейські провели урок без...
Поліція Полтавщини отримала сучасні криміналістичні прила... Поліція Полтавщини отримала сучасні криміналістичні прила...
Шість громад Полтавщини підписали меморандум про співпрац... Шість громад Полтавщини підписали меморандум про співпрац...
У Полтавській області 9 закладів надають медичну допомогу... У Полтавській області 9 закладів надають медичну допомогу...
На Полтавщині у водоймі знайшли тіло 50-річного чоловіка На Полтавщині у водоймі знайшли тіло 50-річного чоловіка

НАЙБІЛЬШ ЧИТАЄМІ