Архів новин    Новини Гребінки    Новини Полтавщини    Новини громади    Події    Суспільство    Освіта    Культура    Здоров'я    Спорт    Технології    Новини Полтавщини TV   

23.04.2011

Пасха приближается!



Пасха приближается!

В этом году 24 апреля православные всего мира будут отмечать Пасху – Воскресенье Христовое. Священнослужители говорят, что в этот день в первую очередь люди должны помнить, что это духовное празднование.

То есть, при всем богатстве народных обычаев и традиций, важно не забывать, что это все-таки праздник Воскресенья Христового, а не стола, чревоугодия или выпивки.

В этот день нужно придти в храм, желательно к всенощной службе. Именно после этого нужно освящать все свои пасхальные приношения.

Они традиционны – это пасха, крашанки и писанки, также мясные блюда – кусок мяса, сала, колбасы. Кроме того, святят и вино. Все остальное – на усмотрение.

Согласно традициям, после праздничной церковной службы православные спешат домой, чтобы разговеться. За праздничным столом сначала пробуют хрен – натощак, для здоровья и укрепления.

Глава семьи разрезает пасху, каждый ест свой кусочек осторожно, чтобы ни одна крошка не упала. Затем «цокаются» крашенками и пробуют все блюда понемногу. Крашенки - один их главных атрибутов пасхального стола.

Во время праздника их дают родным, соседям, пришедшим поздравить, берут с собой, когда идут в гости, раздают нуждающимся или оставляют в церкви. Кроме крашенок, делают писанки (расписывают сырые яйца).

Об украинских писанках существует много легенд, рассказов и поговорок. Одна из них выражает такую мысль: «В мире до тех пор будет существовать любовь, пока на земле будут расписывать писанки».

Ничто человеческое нашим политикам и общественным деятелям не чуждо. Поэтому они тоже идут в церковь, красят яйца, святят куличи и «христосаются».

Схожі матеріали:
👁 1304
Категорія: Суспільство
Теги: Воскресенье Христовое, Пасха, Крашенки




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
На Гребінківщині продавчиню оштрафували за продаж алкогол... На Гребінківщині продавчиню оштрафували за продаж алкогол...
53-х річний мешканець Хорольської громади вдарив ножем зн... 53-х річний мешканець Хорольської громади вдарив ножем зн...
На Полтавщині чоловік кинув гранату у поле біля свого дом... На Полтавщині чоловік кинув гранату у поле біля свого дом...
На Полтавщині безвісти зник під час риболовлі 13-річного ... На Полтавщині безвісти зник під час риболовлі 13-річного ...
У Лубнах водій збив велосипедистку та втік У Лубнах водій збив велосипедистку та втік
На Полтавщині хлопчик травмував трирічного брата сокирою На Полтавщині хлопчик травмував трирічного брата сокирою

НАЙБІЛЬШ ЧИТАЄМІ