Архів новин    Новини Гребінки    Новини Полтавщини    Новини громади    Події    Суспільство    Освіта    Культура    Здоров'я    Спорт    Технології    Новини Полтавщини TV   

26.06.2012

В чем польза моря? Как отдохнуть на море и извлечь максимальную пользу для своего здоровья?



Какая польза от моря?

Когда мы собираемся на море, мы думаем о том, чтобы отдохнуть от домашних забот и работы, хоти просто приятно провести время.

Морское побережье является не только источником отличного отдыха, но и отличным местом для того, чтобы оздоровить весь человеческий организм.

В чем польза моря? Как отдохнуть на море и извлечь максимальную пользу для своего здоровья?

Врачи утверждают, что морские купания улучшают кровообращение и снабжение кислородом некоторых наших органов, уменьшают частоту сокращений сердца, понижают давление.

Морская вода полезна тем, что в ней в большом количестве содержится не менее тридцати микроэлементов и минералов, которые положительно воздействуют на суставы, костную ткань, состояние кожи. Когда мы купаемся в море, мы активизируем обменные процессы, улучшаем состояние клеток.

Польза моря и в том, что оно укрепляет иммунитет, морской воздух и вода помогают повысить устойчивость организма человека к воздействию различных заболеваний.

Большое количество йода, содержащееся в морском воздухе и морской воде, оказывает профилактическое действие на заболевания щитовидной железы, понижают уровень холестерина в крови. Помимо этого, известно то, как йод положительно воздействует на деятельность мозга, как улучшаются процессы памяти.

Также полезно прогуливаться или бегать по морской воде у берега, чтобы укрепить организм. Так вы приятно проведете время и получите отличную водную процедуру, аналогичную контрастному душу или упражнениям в бассейне.

Благодаря прогулкам по воде улучшается состояние подкожных слоев и кожи, происходит активизация рефлекторных точек на ступнях (этому способствуют песок и камни на морском дне), и тренировка мышц ягодиц, ног, пресса.

Содержащаяся в морской воде соль помогает мышечному расслаблению. Во время плавания происходи укрепление мышц, усиление кровообращения. При помощи морских плаваниях можно существенно сбросить излишки веса.

Благотворно влияет морская вода и на состояние ногтей, они укрепляются, и рост их ускоряется. Ломкие и слоящиеся ногти в морской воде значительно улучшают свое состояние.

Морская соль содержится и в морском воздухе. Когда вы делаете вдох, частицы соли попадают в слизистые оболочки дыхательных путей, и функции их улучшаются.

Когда люди лечат хронические заболевания, врачи рекомендуют им побывать на морском побережье независимо от времени года, просто для того, чтобы подышать морским воздухом. Очень благоприятны в этом плане курорты Крымского полуострова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чим корисний морський відпочинок?

Морской воздух также содержит соли брома, оказывающие позитивное влияние на нервную систему. Возможно, наша расслабленность и ощущение, что проблемы и суета отступили, наступают на море именно из-за этого.

Море полезно для здоровья людей, и в вопросах лечения расстройств психики, депрессий, стрессов. Плеск морской воды вечером действует так успокаивающе.

Море полезно и в плане закаливания. Но тогда нужно посетить не теплое черноморское побережье или курорты Турции, а поехать к прохладному Балтийскому морю.

На некоторых курортах имеется такая процедура, как лиманотерапия. В озерах и лиманах происходи образование рапы – воды, с высокой минерализацией, содержащей полезные микроэлементы и вещества.

Известна польза лиманотерапии для людей, которые страдают болезнями опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, у которых нарушен обмен веществ, упадок сил, гипотония.

Благодаря оседанию после купания на коже соляного плаща он впитывается в кожу и даже после душа несколько дней содержится в ней, оказывая лечебное действие. У лиманотерапии есть противопоказания, поэтому перед ее применением необходима консультация врача.

Популярная морская процедура – обертывание водорослями, которое применяют женщины, страдающие целлюлитом, для повышения тонуса кожи, ее гладкости и оздоровления.

Море полезно, это не вызывает сомнений. Отдых и оздоровление на море показано всем!



Схожі матеріали:
👁 2660
Категорія: Здоров'я
Теги: Море, Морской воздух, Морская вода, Отдых, Польза моря




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Шість громад Полтавщини підписали меморандум про співпрац... Шість громад Полтавщини підписали меморандум про співпрац...
У Полтавській області 9 закладів надають медичну допомогу... У Полтавській області 9 закладів надають медичну допомогу...
На Полтавщині у водоймі знайшли тіло 50-річного чоловіка На Полтавщині у водоймі знайшли тіло 50-річного чоловіка
На Лубенщині жінці до воріт примотали ритуальний вінок і ... На Лубенщині жінці до воріт примотали ритуальний вінок і ...
Сексуальне насильство та зґвалтування 13-річної дівчинки ... Сексуальне насильство та зґвалтування 13-річної дівчинки ...
На Гребінківщині продавчиню оштрафували за продаж алкогол... На Гребінківщині продавчиню оштрафували за продаж алкогол...

НАЙБІЛЬШ ЧИТАЄМІ