Архів новин    Новини Гребінки    Новини Полтавщини    Новини громади    Події    Суспільство    Освіта    Культура    Здоров'я    Спорт    Технології    Новини Полтавщини TV   

02.02.2013

Локомотивные бригады ТЧ Гребенка, с перенаправлением грузопотока работали в ТЧ Полтава, Кременчуг


В настоящее время в железнодорожной отрасли Украины уделяется пристальное внимание повышению эффективности хозяйственной деятельности


Оптимизация перераспределением

В настоящее время в железнодорожной отрасли Украины уделяется пристальное внимание повышению эффективности хозяйственной деятельности, основной показатель которой — положительный финансовый результат, или прибыль.

Последнее, в свою очередь, возможно за счет повышения доходов и сокращения расходов. Поэтому без оптимизации не обойтись.

Под словосочетанием «оптимизация контингента» следует понимать увеличение количества работников на прибыльных, напряженных и перспективных видах деятельности за счет высвобождения людей на малодеятельных и убыточных участках работы.

Для более точного понимания оптимизации численности приведу следующие факты.

За 12 месяцев 2012 г. из-за нехватки локомотивных бригад на Южной железной дороге сверх нормы рабочего времени отработано свыше 340 тыс. ч, что соответствует недосодержанию 169 чел., и выплачено 5,96 млн грн доплаты за эти часы работы.

С учетом отчислений на социальные мероприятия эксплуатационные расходы хозяйства из-за сверхнормативных часов работы были увеличены на 8,2 млн грн, что, в свою очередь, привело к снижению прибыли железной дороги от основной деятельности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Залізничники знають, що заважало їздити потягам Hyundai

Другими словами, при содержании только нужного количества работников для выполнения определенных объемов работ локомотивное хозяйство и железная дорога в целом имели бы экономию эксплуатационных расходов в сумме 8,2 млн грн. Эти средства могли бы быть направлены на развитие отрасли, выполнение программы мотивации персонала и решение социальных вопросов железнодорожников.

Следует отметить, что ситуация с переработкой локомотивных бригад в будущем может ухудшиться из-за ухода людей на заслуженный отдых и отсутствия набора персонала для подготовки квалифицированных работников (подготовка машиниста занимает 2,5—3 года).

На сегодняшний день количество работников локомотивных бригад, достигших пенсионного возраста, составляет 106 чел. (94 машиниста и 12 помощников машинистов).

В течение 2012 г., в связи с электрификацией и внедрением скоростного движения, проводилась работа по разделению участков обслуживания на грузовое и пассажирское движение.

С целью снижения работы сверх нормы рабочего времени и сохранения контингента, подлежащего высвобождению, в хозяйстве проводилась следующая работа по оптимизации численности:
 - приём помощников машинистов (87 чел.) на период летних пассажирских перевозок из числа студентов Украинской государственной академии железнодорожного транспорта (УкрГАЖТа) и приём помощников машинистов со стороны (32 чел.) с разрешения Укрзализныци, что позволило не допустить сверхнормативной работы в количестве 44,1 тыс. ч;

- перераспределение локомотивных бригад между депо: бригады ТЧ Харьков—«Октябрь» работали в ТЧ Харьков-Сортировочный и РПЧ «Харьков»; ТЧ Полтава—ТЧ Кременчуг; ТЧ Лозовая—Основа—Красный Лиман—ТЧ Харьков-Сортировочный; ТЧ Купянск - РПД Купянск РПЧ Люботин. Бригады ТЧ Гребенка, вследствие отклонения грузопотока с участка Полтава—Гребенка—Дарница на участок Основа—Ворожба, работали в ТЧ Полтава, Кременчуг, Купянск и РПД Гребенка РПЧ Полтава. В целом, за 2012 г., за счет перераспределения локомотивных бригад, работа сверх нормы рабочего времени была снижена на 67 тыс. ч.
Проводилась также переподготовка машинистов тепловоза и помощников машинистов ТЧ Полтава (63 чел.) и ТЧ Лозовая (60 чел.) на права управления электровозом в связи с переводом поездной работы на электротягу после электрификации участков Полтава—Кременчуг и Полтава—Красноград—Лозовая. В свою очередь, члены локомотивных бригад ТЧ Кременчуг (12 чел.), ТЧ Ромны (40) и ТЧ Смородино (54 чел.) переобучены на управление дизель-поездами в связи с заменой ими пригородных поездов с вагонами ЦМВ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На 176 км Південної залізниці стався нещасний випадок

Планируется реорганизация непрофильных, малодеятельных и убыточных видов деятельности. Так, на сегодняшний день в структуре локомотивного хозяйства Южной железной дороги имеются Люботинская авторемонтная мастерская «Авторем», ателье, магазины и участок по предоставлению сельскохозяйственных услуг. Деятельность указанных подразделений не соответствует специфике локомотивного хозяйства, и является убыточной.

Кроме того, в структуре депо есть ремонтно-строительные участки. Выполняемые ими работы можно осуществлять силами службы строительно-монтажных работ, что будет выгоднее, чем постоянно содержать штат работников. Определенные коррективы в штатные расписания будут внесены и в связи с автоматизацией систем управления.

За счет реализации указанных выше направлений оптимизации ожидается экономия эксплуатационных расходов по локомотивному хозяйству Южной железной дороги на сумму более 1,6 млн грн в месяц. Проведение оптимизации позволит не только повысить эффективность работы локомотивного хозяйства и отрасли в целом, но и увеличить уровень заработной платы её работникам.

Сергей ШКРЯБАН,
ведущий инженер по организации и нормированию труда
службы локомотивного хозяйства Южной железной дороги


Схожі матеріали:
👁 1850
Категорія: Освіта
Теги: Смородино, грузопоток, тч, Бригада, РПЧ, Гребенка, РПД, ТЧ Кременчуг, полтава




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
На Полтавщині водій мотоцикла здійснив наїзд на 74-річну ... На Полтавщині водій мотоцикла здійснив наїзд на 74-річну ...
На Полтавщині вилучили понад 400 метрів браконьєрських сі... На Полтавщині вилучили понад 400 метрів браконьєрських сі...
У Великосорочинській громаді Миргородського району Полтав... У Великосорочинській громаді Миргородського району Полтав...
У Полтаві малолітній хлопчик викрав електронну сигарету з... У Полтаві малолітній хлопчик викрав електронну сигарету з...
На Полтавщині у закладі освіти вибухнула страйкбольна гра... На Полтавщині у закладі освіти вибухнула страйкбольна гра...
На Полтавщині мешканець Решетилівського району знайшов гр... На Полтавщині мешканець Решетилівського району знайшов гр...

НАЙБІЛЬШ ЧИТАЄМІ