Архів новин    Новини Гребінки    Новини Полтавщини    Новини громади    Події    Суспільство    Освіта    Культура    Здоров'я    Спорт    Технології    Новини Полтавщини TV   

02.11.2013

Многодетная семья с Гребенковского района: «В подаренную квартиру мы так и не переехали — без земли нам не выжить»


Маринкины сапожки завязываются шнурками спереди, Даринкины — сзади


Владимир и Виктория Кравченко: «В подаренную квартиру мы так и не переехали — без земли нам не выжить»

В этом году шестилетние Маринка, Даринка и Максим из многодетной семьи Кравченко на Полтавщине стали первоклассниками. Они составили половину всего класса маленькой сельской школы

 — В первые дни дети и ручки дома забывали, и собирали в рюкзаки все учебники, какие только есть, и уроки готовили не на те дни, что нужно… — улыбается 44-летняя Виктория Кравченко, многодетная мама из села Александровка Гребенковского района Полтавской области. — Конечно, приходилось помогать. От других только и слышу: «Как ты с ними, с тремя, справляешься? Тут один ребенок в школу идет, и то куча проблем, а у вас сразу трое…»

 Впрочем, муж Виктории, 48-летний Владимир, не разделяет чужих тревог.

 — Сейчас уже гораздо легче! — хвалится он. — Совсем не то, что было раньше: только одного убаюкаешь, как другой просыпается. Другой засыпает — третий начинает плакать. А сейчас что? Утром посадил в машину, отвез в школу, в обед забрал. И они гуляют себе на улице, пока в хату не загонишь…

 Живот у Вики рос «ударными» темпами — каждую неделю она прибавляла по килограмму

 Когда тройняшки-первоклашки остаются в доме, то, понятное дело, все кувырком. Почему-то всем одновременно нужен один и тот же фломастер, однако мультики по телевизору все хотят смотреть разные, поэтому пульт очень быстро переходит из рук в руки, и книжки частенько рвутся из-за того, что каждый старается потянуть к себе…

 — Когда их нет, так не знаю, чем и заняться, — присаживается отдохнуть от ежедневных хлопот по хозяйству самый старший член семьи Кравченко — 82-летняя Мария Емельяновна. — Но как только дети появляются в хате, так сразу веселее становится. Вот только бы слушались еще… С девочками справляюсь легко, а Максим — это огонь. Когда сын с невесткой куда-нибудь едут, я говорю им, чтобы мальчика забирали с собой, а мне девочек оставляли.

 — Думаю, мама потому и дожила до преклонных лет, что ей есть о ком заботиться, — говорит глава большого семейства. — Иногда она просит меня отвезти ее к сестре в другое село, чтобы отдохнуть от дома, но уже через пару дней начинает проситься обратно. Ей кажется, тут некому за ее внуками приглядывать.

 Когда трое старших детей Вики и Володи подросли, супруги решили родить еще одного ребенка. Правда, относительно пола согласия между ними не было. Муж хотел девочку, Маринку, а жена — мальчика, Максима. «Вы уже взрослые, скоро разъедетесь из дому, мы заскучаем, а c малышом нам будет веселее», — объяснили они свое желание двум дочкам и сыну.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: На Гребінківщині побувала чудотворна ікона святого апостола Андрія Первозванного

 «Веселье» началось на третьем месяце Викиной беременности. Первое УЗИ показало, что 37-летняя женщина носит двойню. То-то односельчане, которым она доставляла почту, все ее спрашивали, глядя на непомерно большой живот, сколько же там деток. Живот у Вики действительно рос «ударными» темпами — каждые две недели она прибавляла по два килограмма.

 — Гинеколог, которая осматривала жену, предложила сделать аборт, — вспоминает Владимир. — Но у нас даже в мыслях подобного не было. Как после такого жить дальше? Чтобы подтвердить или опровергнуть данные УЗИ, через полтора месяца мы отправились в соседний райцентр, Лубны, для повторного обследования. А перед этим в средствах массовой информации появилось сообщение о том, что президент Виктор Ющенко поручил главам областных администраций безотлагательно улучшать жилищные условия семьям, у которых родилась тройня, и обеспечивать их всем необходимым. «Эх, Вика, плохо мы с тобой старались, — в шутку говорю ей по дороге. — Вот если бы у нас была тройня, получили бы от государства квартиру».

 — Видимо, Вова так хотел троих малышей сразу, что не поверил доктору, который повторно осмотрел меня на УЗИ и записал в карточку двойню, — говорит Виктория. — «А ну, поглядите хорошенько, может, там и третье есть», — с надеждой в голосе попросил муж. «Есть!» — воскликнул доктор, проведя еще несколько раз датчиком по моему животу. Последовала немая сцена. Врач долго смотрел широко открытыми глазами то на нас, то на монитор. А Володя вдруг растерянно спросил: «Что же мы с ними делать будем?»

 Впрочем, что делать с детьми, супруги знали не понаслышке. Их старшей дочери, Юлии, к тому времени было уже 20 лет, Кате — на год меньше, а Андрюше исполнилось тогда шестнадцать.

 — Но я испытал настоящий шок, увидев своих крошек в «инкубаторе», — многодетного отца до сих пор переполняют эмоции. — Они были такие маленькие — всего по сорок шесть сантиметров в длину. Самым тяжелым среди них был мальчик — два килограмма триста двадцать граммов. Даринка родилась с весом всего кило восемьсот, в Маринке было на сто граммов больше. Девочкам требовалось постоянное дополнительное тепло, поэтому их пять суток держали в кювезах.

 А Виктория вспоминает, как ей, едва она пришла в себя после наркоза (женщине на 35-й неделе беременности сделали кесарево сечение в областной клинической больнице), показали малышей. Они хоть и были крохотными, но, слава Богу, здоровенькими.

 — Я сразу почувствовала себя в три раза моложе! — искрятся счастьем голубые глаза Вики. — Конечно, тяжело было, но у нас дружная семья, поэтому подменяли друг дружку. Юля даже из Полтавы, где работала тогда медсестрой в больнице, приезжала на выходные. Володя, тот сразу сказал, что сыном будет он заниматься. С четырех месяцев они спят вдвоем. «Где мой папа?» — плакал Максимка, как только обнаруживал, что отца нет рядом.

 Мы до последнего не знали, какого пола дети у нас должны родиться. Предполагали, что будут все мальчишки, и тревожились по этому поводу, ожидая проблем с воспитанием. А оказалось, с сыном меньше всего хлопот: покормлю его, и он спит. Зато девчонки «пели песни» почти беспрерывно: одну на руках баюкаю, другую — в ногах…

 Маринкины сапожки завязываются шнурками спереди, Даринкины — сзади

 Буквально через полгода после рождения тройни Министерство труда и социальной политики для многодетной семьи Кравченко купило трехкомнатную квартиру в Гребенке. Володя, столяр по профессии и мастер на все руки, вместе с Викиным братом сразу принялся делать ремонт в подаренном жилье. Продал ради этого двух коров, коня, двух свиней. Однако вскоре семья поняла, что прожить в городе для нее нереально.

 — Кое-кто уверен, что мы специально тройню родили, чтобы получить квартиру, — пожимает плечами Виктория. — Отвечаем: «Родите и вы». Разве такое запланируешь? У тогдашнего министра Михаила Папиева, вручавшего нам ключи от квартиры, я попросила лишь оплатить услуги няни. А он ответил: «Нужно вашему мужу такую работу подыскать, чтобы он смог прокормить семью». Но где ее, такую работу, найти сейчас? Поэтому мы обошлись без сторонней помощи. И городскими жителями не стали — в той квартире сейчас живет старшая дочка с мужем и четырехлетним ребенком. А мы остались на земле. Тут хата хоть и маленькая, зато большое хозяйство. Шутка ли, только на хлеб каждый день нам нужно четырнадцать гривен!

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: По ТЧ Гребёнка за 9 месяцев недоработка на одного члена локомотивной бригады составила - 25,8 часа

 Социальную помощь, которую получаем на детей — около двух тысяч гривен в месяц, — тратим исключительно на них. То в больнице по очереди лежали, а там для многодетных лишь антибиотики бесплатно. Вот собирали ребятишек в школу, так даже в долги залезли, хотя и быка продали. Сапожки по двести гривен, костюмчики по четыреста пятьдесят, курточки по триста, свитерочки по полторы сотни… Держим вьетнамских поросят, различной птицы больше чем по сотне голов — добавляем до государственной помощи. Слава Богу, выращенного в подсобном хозяйстве на всех детей хватает. Обидно только, что местные власти не проявили никакого интереса к нашим первоклассникам. Раньше все обещали помогать, во всем поддерживать, но прошло время, и обещания забылись… А нам так нужна была бы материальная помощь! Мы даже на стиральную машину не можем отложить нужную сумму.

 Максимка, услышав разговор взрослых о домашних заботах, тут же хвастается, что он помогал убирать картофель с огорода, а вообще в его обязанности входит загонять кур и забирать из их гнезд яйца. Маринка с Дашей любят помогать маме на кухне.

 — Нет, поварами быть не хотим, — отвечают в один голос девочки на мой вопрос, о какой профессии они мечтают. Даринка говорит, что ей нравится работа учителя или воспитателя, а Маринка любит всем «уколы делать», поэтому станет, наверное, медсестрой, как старшая сестра Юля. Для их братика авторитет — Юлин муж, работающий милиционером, и Максимка, понятное дело, тоже хочет «ловить бандитов».

 Пока что ребятишки только осваивают школьную науку. Дома у каждого из них есть своя парта. После уроков они обязательно спят, и уж затем мама усаживает их учить домашние задания. Письменные делают все вместе, а устные и чтение — по отдельности, под маминым контролем.




"Нам есть ради кого жить!" — говорят счастливые родители
( Владимир и Виктория Кравченко со своими первоклашками)



— Очень энергичные детки, непоседы, — рассказывает первая учительница тройни Кравченко Валентина Кукало. — Шустрее всех Даша, поэтому и ошибки чаще допускает. Но она старается, тянется за братиком и сестричкой. Все соревнуются между собой, кто больше получит солнышек в тетрадях, у кого больше будет слов «молодец». Любят физкультуру, труд, пение. У Максима хорошие успехи по математике, у Маринки — в чтении. Мне очень нравится, что детки искренние и отзывчивые. Когда кто-то плачет, успокаивают, а если приносят с собой конфеты, обязательно угостят всех одноклассников. Кстати, в нашем классе учатся семь учеников, выходит, что тройня — это половина класса. И друг о друге они заботятся, на уроках подсказывают, если кто-то что-то забыл. Недавно я заносила всем курточки из коридора, где у нас вешалка, и не смогла за один раз все забрать. Так Максимка тут же встревожился: «А где Маринкина курточка?»

 Я поразилась тому, как девочкам удается не путать свою одинаковую одежду и обувь. Но они мне объяснили: шнурки на сапожках Маринка завязывает спереди, а Даринка — сзади. К тому же Маринка чуть выше, поэтому на воротничке ее курточки указана цифра «7», а у Даринки — «9».

 — С этой троицей тяжелее, нежели было со старшими? — бросив взгляд на заигравшихся деток, спрашиваю многодетных родителей.

 — У этих ум одинаковый, они не умеют уступать друг другу, — улыбается отец. — А может, трудности, связанные с воспитанием первых трех детей, уже забылись.

 — Нам действительно не скучно! — вторит мама. — Ведь теперь есть ради кого жить.



Схожі матеріали:
👁 1503
Категорія: Суспільство
Теги: Александровка, кравченко, Полтавская




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
В Пирятині затримано наркоторгівця В Пирятині затримано наркоторгівця
В Пирятині чоловіка засуджено за хабар працівнику поліції В Пирятині чоловіка засуджено за хабар працівнику поліції
На Полтавщині під час відпочинку біля річки помер 13-річн... На Полтавщині під час відпочинку біля річки помер 13-річн...
Для дітей Лубенської громади поліцейські провели урок без... Для дітей Лубенської громади поліцейські провели урок без...
Поліція Полтавщини отримала сучасні криміналістичні прила... Поліція Полтавщини отримала сучасні криміналістичні прила...
Шість громад Полтавщини підписали меморандум про співпрац... Шість громад Полтавщини підписали меморандум про співпрац...

НАЙБІЛЬШ ЧИТАЄМІ