Архів новин    Новини Гребінки    Новини Полтавщини    Новини громади    Події    Суспільство    Освіта    Культура    Здоров'я    Спорт    Технології    Новини Полтавщини TV   

18.06.2013

«Пищевик» Лохвица – 2:0 «Локомотив» Гребёнка


Капец той Гребенке! - кричит худощавый усатый мужчина с перебинтованным запястьем


"Луж не бывает, даже если каждый день дожди идут"

- Капец той Гребенке! - кричит худощавый усатый мужчина с перебинтованным запястьем. - Всегда была симпатичная команда, а сейчас - обычная дворовая. Разгромят наши.

- С тебя пиво, если наши проиграют, - отвечает его соседей в синей спортивной кофте.

- Я и 3 литра поставлю, только быть такого не может.

2 июня на стадионе спиртокомбината в городе Червонозаводск Лохвицкого района играют местный "Пищевик" с "Локомотивом" из Гребенки. Около двухсот болельщиков расселись на деревянных скамьях. Из колонок громко раздается: "А наш притончик гонит самогончик".

На поле выбегают обе команды. "Пищевик" в белых шортах и красных футболках, на игроках "Локомотива" синяя форма.

- Вишь, какие мальчики, глянуть приятно, - переговариваются две блондинки.

В 17.00 музыку делают тише, звучит свисток арбитра.

На 3-й мин. полузащитник "Пищевика" Константин Кузьменко дает пас Вадиму Лесю. Тот на скорости ведет мяч, обводит вратаря и закатывает в ворота.

Красные обнимаются, болельщики подхватываются из рядов. Громко кричат. Седой мужчина в полосатой тенниске поднимает выше себя собаку за передние лапы и зовет: "Гол, Жуля, гол!". Червонозаводцы поприходили семьями. Дети бегают вокруг поля, самые смелые ребята подают мяч, когда его выбивают на зрителей. Мужчины сидят с полторалитровыми бутылками пива.

- Здесь просто уникальных людей можно увидит, - говорит Виталий Карножицкий, 28 лет. Пришел с 4-летней дочкой и 3-летним сыном. - Вон кричит нашим игрокам тренер Сергей Лапига. На нем и стадион, и футбол весь держится. А 23-й номер - Виталий Федоронько, он и в футболе среди первых, и в настольный теннис играет. Призовые места берет постоянно в области и в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Локомотив - Гребінка" отримав перемогу над «ФК Миргород»

Состав "Пищевика" в этом году обновили. Старший игрок - 46-летний Николай Швиндин. Двум футболистам по 18, одному - 28, остальным - по 23-25 лет. В "Локомотиве" только играющему тренеру Сергею Симоненко за 40. В целом футболистам по 20-25 лет.

- У нас этот стадион - центр культуры, - говорит местный Анатолий Онасенко, 46 лет. - Рядом - школа, здесь и уроки физкультуры проходят. Вон дальше - поле для мини-футбола с искусственным покрытием. Его городской совет выиграл в конкурсе проектов.

На малом поле в футбол в основном зимой играют, а на большом сейчас тренировка почти каждый день. Я уже и забыл, когда последний раз скамью поломанную видел. Как-то иду вечером, слышу: компания бухает, на тех скамьях прыгают. Только фонари засветились без пяти десять - ушились сразу. А больше на скамьях мамы с детками отдыхают, с половины Червонозаводского сходятся.

Трава на стадионе подстрижена, четко видна меловая разметка.

- Мы ветераны, вчетвером за полем ухаживаем - говорит директор команды "Пищевик" Виктор Мусиенко, 48 лет. - Молодым, лишь бы побегать. В прошлом году городской совет мотокосилку купил. Траву стрижем регулярно. Видите, по стадиону такие полосы желтые, как вроде инопланетяне садились. Там трава хуже растет, где дренаж сделан.

Пока его не было, вратарь за игру яму перед воротами выкапывал. Несколько лет тому назад один энтузиаст местный, - поднимает палец, - фамилию не помню, Карлом все называли, жалко, покойный, все скопировал с киевского стадиона "Динамо". Выкопал ямы по метру глубиной, засыпали щебень и песок. Теперь луж не бывает, даже если каждый день дожди идут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Золота ліга Гребінківщини

Последнюю атаку синих прерывает финальный свисток. "Пищевик" побеждает на своем поле со счетом 2:0. Игроки "Локомотива" идут переодеваться в автобус, "Пищевик" - в раздевалку. В грязных дверях дыра, которую кто-то в сердцах пробил кулаком.

Трое игроков "Пищевика" остаются на пустом стадионе, отхлебывают пиво из пол-литровых бутылок.

- За командой из Гребенки не приехало ни одного болєльщика, - говорит Николай Швиндин. - Потому все прошло тихо мирно. Когда играем с "Амарантом" из Лохвицы, болельщики кричат на весь город, стреляют петардами. Не раз дрались.

Gazeta.ua


Схожі матеріали:
👁 2228
Категорія: Спорт
Теги: ФУТБОЛ, пищевик, Гребенка, Спорт, локомотив




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
На Гребінківщині продавчиню оштрафували за продаж алкогол... На Гребінківщині продавчиню оштрафували за продаж алкогол...
53-х річний мешканець Хорольської громади вдарив ножем зн... 53-х річний мешканець Хорольської громади вдарив ножем зн...
На Полтавщині чоловік кинув гранату у поле біля свого дом... На Полтавщині чоловік кинув гранату у поле біля свого дом...
На Полтавщині безвісти зник під час риболовлі 13-річного ... На Полтавщині безвісти зник під час риболовлі 13-річного ...
У Лубнах водій збив велосипедистку та втік У Лубнах водій збив велосипедистку та втік
На Полтавщині хлопчик травмував трирічного брата сокирою На Полтавщині хлопчик травмував трирічного брата сокирою

НАЙБІЛЬШ ЧИТАЄМІ